Рекордные объемы американской нефти отправятся в Европу в ближайшие пару месяцев, это будет еще один удар по российской доле европейского нефтерынка, схожая ситуация происходит в Азии, где под удар попадает ОПЕК.
Судя по официальным данным, в июне экспорт нефти из США составит 2,3 млн баррелей в сутки, из которых 1,3 млн баррелей в сутки отправится в Азию. Данные Управления энергетической информации показывают, что две недели назад экспорт нефти из США обновил исторический максимум 2,6 млн баррелей в сутки. Добыча нефти также достигла рекордных высот, что позволяет Штатам делать существенные скидки более чем 9 долларов за баррель по сравнению с ценой фьючерсов. Разница в цене стала веским аргументом азиатских переработчиков, чтобы сократить импорт нефти из стран Ближнего Востока и России.
«Мы наблюдаем ценовое разнообразие. Если Saudi Aramco не снизит цены в следующем месяце и ADNOC (Абу-Даби Национальная нефтяная компания) не поступит также, мы ожидаемо увеличим объемы покупок нефти из США», - сообщил представитель крупного НПЗ в Азии.
Китайский Sinopec, крупнейший игрок в регионе, уже сократил импорт из Саудовской Аравии и закупил рекордные 16 млн баррелей (533 000 баррелей в сутки) нефти из США. Индия и Южная Корея являются следующими крупнейшими покупателями в Азии, каждый из которых планирует купить 6-7 млн баррелей в июне, также ведут переговоры с американскими поставщиками.
Все это говорит о том, что законы рынка берут верх над политическими играми, переизбыток предложения снова начинает оказывать понижательное давление на стоимость нефти.


Дальше...