Согласно результатам исследования, проведенного недавно специалистами финансовой компании Unchained Capital, за каждым ралли биткоина следует период удержания монет.
«К такому выводу мы пришли на основе анализа блокчейна криптовалюты и так называемых "непотраченных выходов транзакций" – Unspent Transaction Outputs (UTXO) – за последние несколько лет», – заявили эксперты.
По их словам, после достижения ценовых пиков наблюдаются периоды затишья (волны хранения), в течение которых монеты ожидают своего часа в кошельках владельцев.
«Первая такая волна имела место в январе 2009-го – июне 2011 года, когда цена BTC составляла $0 – $33. Ранние последователи "цифрового золота" удерживали свои коины, поскольку долгое время те почти ничего не стоили», – заявили представители Unchained Capital.
«Вторая волна стартовала в июне 2011 года и длилась до того момента, пока в 2013 году курс биткоина не установился на уровне $1000. В течение следующих 12 месяцев на рынок были выброшены около 60% всех находившихся на руках монет», – добавили они.
«Третья волна началась сразу же после второй и продолжалась до декабря прошлого года, когда стоимость BTC достигла своего исторического максимума, превысив отметку в $19000. В 2017 году было реализовано около 40% монет, а 20% из них были задействованы в транзакциях впервые за несколько лет. В основном это было связано с появлением Bitcoin Cash, софтфорком Segregated Witness, ростом популярности процедуры первичного размещения токенов (ICO) и естественным желанием инвесторов зафиксировать прибыль», – отметили аналитики.
«Следом за ралли, завершившимся в минувшем году, наступил период хранения, который мы наблюдаем и сегодня. Уже сейчас формируется новое поколение ходлеров, готовых к длительному удержанию активов», – сказали они.


Дальше...