Глобальная стоимость нефти сегодня с утра снижается на фоне реакции инвесторов на данные об увеличении числа буровых установок в Соединенных Штатах.
К 09:15 по московскому времени стоимость июньской поставки на нефть марки Brent просела на 0,04%, до 74,03 доллара за бочку, что говорит о торговле в «красной зоне». WTI аналогичного месяца поставки просела в цене на 0,13%, до 68,31 доллара за баррель.
По информации нефтегазовой сервисной компании США Baker Hughes, а GE Company (BHGE), за неделю, которая завершилась 20 апреля, число буровых установок в Америке поднялось на 5 штук, до 1013. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество буровых выросло на 156 штук.
Увеличение числа буровых говорит о продолжающемся наращивании объемов добычи в Америке. По итогам недели, завершившейся 13 апреля, добыча нефти в стране достигла максимума в 10,54 млн баррелей.
Вместе с тем рынок придерживается «бычьих» настроений на фоне роста спроса на сырье в Азии и за счет сделки по снижению объемов добычи «черного золота» ОПЕК+. По мнению некоторых экспертов, новым фактором влияния на нефтерынок станут санкции со стороны США.


Дальше...