В наиболее глобальном плане построение восходящего участка тренда продолжается, однако волновая разметка принимает сложный вид и может усложниться еще неоднократно. Участок тренда, берущий свое начало 23 сентября, принял пятиволновой вид, однако при этом не импульсный и при этом может быть уже завершен. Таким образом, уже могло начаться построение нового трехволнового участка тренда, а может быть и более сложной нисходящей структуры волн. Удачная попытка прорыва максимума волны e может привести к усложнению этой самой волны e или усложнению всего повышательного участка тренда.

На младшем графике отчетливо видны волны a-b-c-d-e восходящего участка тренда. Таким образом, этот участок может быть уже завершен. Если это действительно так, то понижение котировок продолжится уже с текущих уровней с целями, расположенными вблизи 29 фигуры и ниже. В то же время участок, берущий свое начало еще 23 сентября, может принять и еще более протяженный вид. Волна e может усложниться и принять ярко выраженный пятиволновой вид.
Для инструмента Фунт/Доллар все продолжает зависеть от новостного фона по переговорам по Brexit'y. К большому сожалению, рынки сейчас не могут порадоваться какой-либо информацией по этому поводу, потому что никакой информации по-прежнему нет. Переговоры должны были завершиться сначала 15 октября, потом 15 ноября, потом 18 ноября, сегодня уже 19 число, а никакой информации по этому поводу все равно нет. Я не могу сказать, что без этой информации рынок просто стоит на месте. Однако не могу также отрицать, что эта информация очень важна и может оказать сильное влияние на движение инструмента в ближайшие дни и недели. По большому счету, если обе стороны признают, что заключить соглашение невозможно (по крайней мере в данных условиях), это может сказаться на британце не самым лучшим образом. И я уже говорил ранее, что отсутствие официальной информации порождает огромное количество домыслов и догадок от СМИ, различных изданий, экспертов и псевдоэкспертов. В итоге ситуация и рынок только путаются, и становится еще сложнее понять, что же происходит на самом деле. По последней информации, окончательно станет известно, что с переговорами завтра. Однако это не означает, что в пятницу Мишель Барнье или Дэвид Фрост не объявят, что будут вести переговоры еще несколько дней.
Инфляция в Великобритании довольно неожиданно порадовала рынки. Британец даже немного подрос на информации об увеличении инфляции до 0,7% г/г. А вот выступление Эндрю Бейли в очередной раз не дало никакой информации для размышления. Таким образом, в целом активность рынков сейчас достаточно низкая.
Общие выводы и рекомендации:
Инструмент Фунт-Доллар возобновил построение восходящего участка тренда, однако его последняя волна могла уже завершиться. Таким образом, сейчас я рекомендую присматриваться уже к продажам инструмента по каждому сигналу индикатора MACD «вниз». Новая удачная попытка прорыва уровня 23,6% по Фибоначчи косвенно укажет на готовность инструмента к понижению с целями, расположенными около расчетных отметок 1,3010 и 1,2864, что соответствует 38,2% и 50,0% по Фибоначчи. Рекомендую дождаться ее прежде, чем открывать продажи инструмента. Удачная попытка прорыва пика волны е приведет к усложнению волновой разметки.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...