Волновая разметка инструмента EUR/USD продолжает выглядеть достаточно запутанно. Однако повышательная волна, которая сейчас идентифицируется, как с, продолжает свое построение и уже выполнила удачную попытку прорыва максимума предыдущей волны а. Однако, это не привело к усилению повышения котировок инструмента. Таким образом, уже в ближайшее время построение очередной тройки может быть завершена, а инструмент перейдет к построению нового нисходящего набора волн.

Волновая разметка меньшего масштаба также указывает на продолжение построения очередного трех волнового участка тренда. Также возможен вариант, при котором возобновился повышательный участок тренда в рамках глобальной волны 5, о чем я уже говорил ранее. Однако, в данное время участок тренда, берущий свое начало 4 ноября, абсолютно не выглядит, как импульсная волна 5. Таким образом, я склоняюсь к варианту с дальнейшим чередованием троек вверх и вниз.
В течение прошедшего дня американская валюта потеряла 27 пунктов. Несмотря на то, что построение повышательного участка тренда продолжается, я не могу сказать, что повышение сильное, а участок тренда – импульсный. Текущая волновая разметка и вообще вид движений инструмента весьма красноречивы – отсутствие четкого тренда. Таким образом, я не могу сделать вывод о сильном влиянии новостного фона на инструмент и настроение рынков. Например, вчера вечером был опубликован протокол ФРС, так называемые «минутки». Обычно этот документ является резюме последнего заседания и на нем редко когда «всплывает» интересная информация. Вот и вчера в документе говорилось об обеспокоенности членов денежно-кредитного комитета ФРС в высоком количестве случаев заболевания коронавирусом в США. Ведь эпидемия сама по себе несет в себе высокие риски для любой экономики. Логично предположить, что чем сильнее эпидемия, тем выше риски. Также достаточно сильно обеспокоена ФРС и темпами восстановления рынка труда. Напомню, что последний отчет по заявкам на пособия по безработице был не таким оптимистичным, как предыдущие, и показал, что темпы падения количества безработных после гигантских значений весной 2020 года замедляются. А учитывая количество случаев заболевания COVID в последние недели, то они вновь могут начать расти.
Помимо этого, в Америке вышел отчет по ВВП за третий квартал 2020 года, который мало чем отличался от предыдущих публикаций, и отчет по заказам на товары длительного использования, который даже оказался лучше, чем ждали рынки. Однако американский доллар не сумел извлечь для себя профит из этого пакета статистики. Умеренное снижение продолжилось и сохраняется и сегодня, в четверг. Но все же текущая волновая разметка допускает завершение построения волны с уже в ближайшем будущем. Таким образом, совершенно не исключено, что до 20 фигуры инструмент не достанет и вновь устремится к 17 фигуре или чуть ниже.
Общие выводы и рекомендации:
Пара Евро-Доллар предположительно продолжает построение трех волнового повышательного участка тренда, однако он может быть завершен уже в ближайшее время. Таким образом, сейчас я рекомендую крайне аккуратно относится к покупкам инструмента и начинать приглядываться к его продажам. Неудачная попытка прорыва уровня 0,0% по Фибоначчи укажет на неготовность рынков к дальнейшим покупкам евровалюты.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...