Сегодня евро в паре с долларом торгуется без единой динамики. Вчера курс евро просел на 2% после заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).
К 08:45 по московскому времени стоимость евро к доллару упала с 1,1568 доллара, отмеченных накануне, до 1,1566 доллара. До заседания европейского регулятора показатель был на уровне 1,18 доллара за евро. Курс доллара к иене поднялся со вчерашних 110,63 иены до 110,87 иены.
Индекс доллара, отслеживающий динамику курса доллара к корзине валют шести стран – основных торговых партнеров США, вырос на 0,17%, до 94,93 пункта.
По итогам заседания, состоявшегося 14 июня, Европейский центробанк объявил о своих планах снизить объемы выкупа активов с рынка с октября до конца текущего года до 15 млрд евро в месяц (с текущих 30 млрд евро). После этого, как ожидается, покупки будет завершены.
Также ЕЦБ сообщил о том, что планирует удерживать ключевые ставки неизменными, по крайней мере, до лета следующего года. По данным агентства Reuters, некоторые эксперты прогнозируют, что фактический срок может оказаться дольше, отмечая, что полномочия Марио Драги, главы ЕЦБ, истекают в октябре 2019 года.
Сегодня инвесторы ожидают публикацию статистики по евроблоку. Станут известны показатели годовой инфляции еврорегиона в мае и его торговый баланс за апрель. Эксперты предполагают, что годовая инфляция за отчетный месяц по окончательным данным выросла с апрельских 1,2% до 1,9%. Профицит внешнеторгового баланса просел с мартовских 26,9 млрд евро до 14,2 млрд евро.


Дальше...