Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:
Вчера в первой половине дня я обращал внимание на покупки после пробоя верхней границы бокового канала. Давайте посмотрим на 5-ти минутный график и поговорим о том, что произошло. Учитывая, что ВВП еврозоны оказался чуть лучше прогнозов экономистов, а индекс настроений в деловой среде Германии и еврозоны существенно вырос – это привело к укреплению европейской валюты и пробою сопротивления 1.2149. Справедливости ради стоит отметить, что нормально закрепления и теста уровня 1.2149 сверху вниз я не получил, так как эта область была сильно размазана, поэтому войти в длинные позиции, как я планировал в своем утреннем прогнозе от этого уровня у меня не получилось. Сценарий, при котором я бы входил в длинные позиции я отметил на графике синими линиями. Во второй половине дня, после возврата EUR/USD под уровень 1.2149 успеть войти в медвежий рынок также не удалось, по аналогичной причине. И лиши закрепление ниже 1.2110 привело к образованию удобного сигнала на продажу, однако крупного падения пары я не дождался.

Сегодня покупатели евро будут бороться за поддержку 1.2085, так как от нее зависит дальнейшее направление пары. Лишь формирование там ложного пробоя образует сигнал на открытие длинных позиций. Учитывая, что фундаментальная статистика по странам еврозоны сегодня не публикуется, вряд ли быки сумеют на что-то опереться для защиты уровня 1.2085. При ложном пробое их целью станет возврат в район середины канала 1.2125, где проходят средние скользящие, играющие уже на стороне продавцов евро. При закреплении и тесте уровня 1.2125 сверху вниз следующей целью быков выступит месячный максимум 1.2166, где рекомендую фиксировать прибыль. При сценарии дальнейшей нисходящей коррекции евро перед публикацией протоколов Федеральной резервной системы, лучше всего не торопиться с покупками, а дождаться теста очередной поддержки 1.2048, откуда можно открывать длинные позиции сразу на отскок в расчете на восходящую коррекцию в 20-25 пунктов внутри дня. Следующий крупный уровень просматривается в районе 1.2048.
Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:
Открывать короткие позиции сегодня в первой половине дня лучше всего после восходящей тенденции в район сопротивления 1.2125. Однако лишь формирование там ложного пробоя образует хорошую точку входа в продажу евро с целью повторного возврата к нижней границе бокового канала 1.2085. Не менее важной задачей для продавцов станет прорыв и закрепление ниже поддержки 1.2085, тест которой снизу вверх сформирует хорошую точку входа в короткие позиции в расчете на более крупное движение пары вниз в район минимума 1.2048, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит область 1.2003. Если медведи не проявят никакой активности в области 1.2125 в первой половине дня, а там же проходят и средние скользящие, играющие уже на их стороне, то лучше всего отложить короткие позиции до теста верхней границы канала 1.2166, откуда можно продавать EUR/USD сразу на отскок с целью нисходящей коррекции в 20-25 пунктов внутри дня.
Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Напомню, что в COT отчете (Commitment of Traders) за 9 февраля был зафиксирован рост коротких и длинных позиций, что отражает текущую ситуацию. Равенство покупателей и продавцов явно характеризует всю прошлую неделю, когда пара провела в боковом канале. Важно отметить, что любое адекватной снижение пары EUR/USD всегда сопровождалось быстрыми покупками, а о том, что американский доллар продолжает все меньше пользоваться спросом среди инвесторов уже говорилось неоднократно. Поэтому более правильный подход к рынку считаю – покупка европейской валюты. Единственной проблемой для евро остается отсутствие ориентиров от Европейского центрального банка и риск вербальных интервенций, которые ограничивают восходящий потенциал. Однако при каждой существенной нисходящей коррекции пары спрос на евро будет лишь усиливаться. В COT отчете указано, что длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 216 887 до 220 943, в то время как короткие некоммерческие позиции выросли с уровня 79 884 до уровня 80 721. В результате этого общая некоммерческая нетто-позиция выросла после снижения на прошлой неделе до уровня 140 222 с уровня 137 003. Недельная цена закрытия составила 1.2052 против 1.2067 неделей ранее.

Сигналы индикаторов:
Средние скользящие
Торговля ведется чуть выше 30 и 50 средних скользящих, однако боковой характер рынка сохраняется.
Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.
Bollinger Bands
Прорыв верхней границы индикатора в области 1.2137 приведет к новой волне роста евро. В случае снижения пары поддержку окажет нижняя граница индикатора в районе 1.2095.
Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.

Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...