Волновая разметка 4-часового графика по-прежнему является полностью понятной и не претерпела никаких изменений за последние дни. Таким образом, я делаю вывод, что в данный момент построение понижательного участка тренда, который берет свое начало в начале января, завершилось. Поэтому я также делаю вывод, что сейчас продолжается построение первой волны нового восходящего участка тренда. Ранее я давал цели около 21 фигуры для этой первой волны. Удачная попытка прорыва уровня 50,0% по Фибоначчи показала, что рынки готовы к дальнейшим покупкам европейской валюты. Таким образом, 21 фигура может быть достигнута уже в ближайшее время. Если в данное время действительно начал построение новый восходящий участок тренда, то, каким бы он ни был по своей внутренней структуре, он может получиться достаточно протяженным. Минимальные цели трехволновой структуры расположены около максимумов января. Если участок тренда получится импульсным, тогда котировки инструмента могут повыситься еще дальше, чем 23 - 24 фигуры.
Новостной фон для инструмента Евро/Доллар в четверг и пятницу был достаточно интересным, однако я не могу сказать, что опубликованные отчеты имели хоть какое-то значение для рынков. В четверг в США вышел отчет по розничным продажам за март, который показал увеличение на 9,8% в месячном исчислении и на 8,4% без учета продаж автомобилей. В годовом же исчислении показатель вырос на 27,7%. Впрочем, годовое значение сейчас не следует принимать во внимание, так как именно в марте прошлого года начались пандемия и кризис, поэтому неудивительно, что все экономические показатели рухнули тогда вниз. Следовательно, +27,7% - это рост по отношению к падению в прошлом марте. Промышленное производство по итогам марта в США показало куда более скромный прирост, всего 1,4% м/м. Однако в конце прошлой недели спрос на американца не увеличился, рынок продолжал покупки инструмента.
В пятницу вышел всего один отчет, по инфляции в Евросоюзе, которая, вслед за американской, увеличилась до 1,3% г/г. Впрочем, и этот отчет не был принят во внимание рынками. Сегодня же, в понедельник, когда никаких экономических публикаций не было вообще, рынки повысили спрос на евровалюту, благодаря чему та взмыла вверх и продолжила построение предполагаемой первой волны в составе нового повышательного участка тренда. Из всего этого я делаю практически очевидный вывод: рынки никакого внимания на статистику сейчас не обращают. Волновая разметка по важности стоит на первом месте при прогнозировании инструмента Евро/Доллар.
Исходя из проведенного анализа, я по-прежнему рассчитываю на построение повышательного участка тренда. Так как его первая волна выглядит уже вполне убедительно, а попытка прорыва уровня 50,0% по Фибоначчи оказалась удачной в конечном итоге, то сейчас продолжается построение первой волны с целями, расположенными около 21 фигуры и выше. Поэтому рекомендую по-прежнему покупки инструмента. Волновая разметка все еще имеет приоритет перед новостным фоном.

Волновая разметка повышательного участка тренда по-прежнему носит вполне завершенный пятиволновой вид и пока не собирается усложняться. А вот участок тренда, который начал свое построение сразу после него, принимает коррекционный, но вполне понятный вид. Этот участок тренда также уже выглядит вполне завершенным.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...