Инвесторы, работающие на крипторынке, уже более полугода чувствуют на себе давление со стороны «медвежьего» рынка. Даже некоторые ярые сторонники цифровых валют говорят о том, что удача теперь не на их стороне.
Биткоин, самая популярная криптовалюта, на сегодняшний день торгуется на уровне 6738 долларов, просев с начала года с отметки в 17204 доллара.
Таким же образом ведет себя и Ethereum. В середине января он стоил 1380 долларов, а сегодня торгуется на отметке в 535,46 доллара.
Ripple и Litecoin, занимающие третье и шестое место в рейтинге криптовалют, существенно отодвинулись от своих максимумов с начала года. Ripple начал 2018 год на уровне 2,64 доллара, а сегодня торгуется на отметке в 0,538 доллара. Litecoin, который 1 января стоил 278,55 доллара, просел в цене до 97,17 доллара.
И это не единственные случаи падения на рынке цифровых валют: резко сократилась стоимость самых популярных валют этого класса. Многие участники рынка задаются вопросом, почему это произошло и есть ли хоть какой-то потенциал для роста.
Как и при любом снижении, можно выделить несколько драйверов. Диапазон факторов колеблется от обвинений в манипулировании ценами до недавнего отчета Банка международных расчетов (BIS), в котором сказано о том, что альтернативные валюты являются немасштабируемыми.
Один из экспертов рынка считает, что все проблемы в области безопасности, ужесточения регулирования, а также запреты на проведение ICO, истечение фьючерсных контрактов сказались на стоимости биткоина и остальных криптовалют.
Недавно был обнародован доклад Техасского университета, в котором утверждается, что ценой биткоина манипулировали годами. Стоит к этому еще добавить недавнее сообщение о том, что экс-управляющий активами криптобиржи, которая обанкротилась в марте 2014 года, недавно сбросил биткоины на сумму в сотни миллионов долларов.
Во время кризиса важно, чтобы инвесторы помнили о рекордных максимумах и резких падениях как о самой важной характеристике этого очень изменчивого класса активов. К примеру, биткоин, который вышел на рынок в 2009 году, пережил большое количество коррекций и два обвала.
Еще один хороший индикатор циклов биткоина – положение цены относительно 200-периодной скользящей средней.
Один из экспертов рынка сказал: «Периоды, когда биткоин торгуется от 2,5 раза до 7 раз выше, чем 200 DMA, – хороший показатель того, что актив перегрет. Похоже, все еще есть запас снижения после ралли конца 2017 года, однако четыре-шесть месяцев – и мы вновь вернемся на территорию «бычьего» рынка для еще большего роста».


Дальше...