В ближайшие годы выход Великобритании из ЕС будет сдерживать рост производительности, заявил во вторник внешний политический директор Банка Англии Ян Маккафферти.Маккафферти, который голосует за повышение ставок с мартовского заседания Комитета по денежно-кредитной политике, сказал, что неопределенность в отношении окончательных условий Brexit побудила компании приостановить инвестиционные планы. Его срок истекает в августе.После согласования окончательных договоренностей изменение характера и назначения торговли потребует перераспределения капитала и рабочей силы, что, в свою очередь, будет способствовать снижению роста производительности до тех пор, пока не будут установлены новые торговые и производственные схемы, отметил политик.«Поэтому, хотя я думаю, что некоторые факторы, которые повлияли на рост производительности после финансового кризиса, теперь рассеиваются, мне кажется, что еще один ряд факторов, вероятно, сдерживает рост производительности в ближайшие годы - переходный период перед выходом Великобритании из ЕС. Они должны были быть реализованы, менее открытые торговые и инвестиционные соглашения после Brexit », - сказал он.

Дальше...