Число одобренных ипотечных кредитов в Великобритании увеличилось до четырехмесячного максимума в мае, показали данные британской финансовой отчетности.
Количество одобренных ипотечных кредитов в мае увеличилось до 39 244 с 38 327 в апреле. Это стало самым высоким значением с января и выше ожидаемого уровня 38 250.
Валовое ипотечное кредитование всего рынка в мае увеличилось на 8,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 22,2 млрд фунтов стерлингов.
Расходы на кредитные карты были на 2,3 процента выше, чем годом ранее. В то же время личные вклады выросли на 1,6 процента в годовом выражении.
Эрик Лендерс, управляющий директор по персональным финансам UK Finance, сказал, что увеличение числа одобренных ипотечных кредитов в мае было обусловлено сильным ростом ремаркетинга, поскольку большое количество срочных ипотечных кредитов подошло к концу, и домовладельцы воспользовались конкурентным рынком для привлекательных сделок.
Усилия кредиторов, чтобы связаться со своими клиентами до истечения срока их текущей ипотечной сделки, также способствовали этому росту.


Дальше...