Финансовый комитет Банка Англии оценил, что банковская система Великобритании может поддерживать реальную экономику даже в условия неопределенности вокруг предстоящего Брексита.
Как указывалось ранее, представители комитета заявили, что риски, связанные с выходом Соединенного Королевства из ЕС, не смогут обеспечить дополнительные буферы капитала для банков.
В Финансовом комитете заявили, что проводится контроль подготовки к смягчению последствий финансовых услуг, которые могут возникнуть после Брексита. Несмотря на достигнутый прогресс, материальные риски остаются.
Внутренние риски остаются стандартными. Комитет наблюдал некоторое снижение аппетита к риску внутри страны, хотя он остается сильным.
В комитете также отметили, что риски от глобальных экономических проблем остаются существенными. Более того, они увеличились. Комитет оценил, что рост доходности государственных облигаций Италии свидетельствует о повышении рисков в зоне евро. Кроме того, усиление торговой напряженности и высокий уровень задолженности в Китае создают риски.
Комитет сохранил контрциклический буфер капитала на уровне 1%. Будет проведен стресс-тест 2018 года и проверена адекватность ставки CCyB 1% .


Дальше...