Волновая разметка 4-часового графика для инструмента Евро/Доллар не менялась в последнее время. Европейская валюта обвалилась вчера, что полностью соответствует текущей волновой разметке, но уже сегодня восстанавливается. Таким образом, снижение котировок трактуется как волна E. На текущий момент я считаю, что волна D завершена, так как новостной фон откровенно поддерживает повышение спроса на американскую валюту, а сама волна приняла все-таки трехволновой вид. Исходя из этого, я думаю, что вероятность того, что инструмент перешел к построению волны E, составляет процентов 80. 20% вероятности я отдаю на то, что вся волновая разметка потребует внесения дополнений и коррективов. Однако сейчас на настроение рынка влияет только новостной фон, а он, к сожалению, очень печальный. Поэтому я считаю, что снижение будет продолжаться, а волна E может получиться очень сильной. Учитывая то, что сейчас происходит на Украине, вся волновая разметка может очень сильно усложниться.
Экономических новостей нет, все крутится вокруг геополитики

Инструмент Евро/Доллар в пятницу повысилась на 50 базовых пунктов. Информационный фон сегодня присутствовал в США и Евросоюзе, но представить себе, что в текущих условиях рынок среагировал на отчеты по доходам и расходам американского населения, просто невозможно. Таким образом, все экономические данные дня были чисто формальными. То есть рынок мог обратить внимание на эти отчеты, а также на отчет по заказам на товары долгосрочного использования, но в них не было ничего такого, что бы могло перевести внимание рынка с геополитики на экономику. Сегодня - второй день, когда на Украине идут бои. Рынок уже смирился с тем, что война началась, однако сегодня же поступило сообщение о том, что Киев и Москва могут сесть за стол переговоров в Минске. Неизвестно, когда это произойдет, но все же это хоть какая-то надежда на прекращение огня с обеих сторон. Также сегодня Москва сделала официальное заявление о том, что после завершения военной операции все войска будут выведены с территории Украины, а ДНР и ЛНР получат границы в пределах территорий их областей.
Таким образом, на выступление Кристин Лагард никто никакого внимания тоже не обратил. Президент ЕЦБ заявила, что регулятор предпримет любые действия для того, чтобы обеспечить ценовую и финансовую стабильность в Европе. Лагард заявила, что пока еще рано оценивать влияние украино-российского кризиса на европейскую экономику, однако неопределенность будет оказывать давление на потребление и экономический рост. «10 марта мы все проанализируем и примем решение», - сообщила президент ЕЦБ. Напомню, что в данное время нет никакой информации по поводу того, что ЕЦБ намерен хотя бы один раз повысить процентную ставку. Если же экономический рост будет еще сильнее замедляться, это означает, что шансы на повышение ставки будут равняться нулю. На этом фоне в среднесрочном плане спрос на евровалюту может продолжаться снижаться, а на доллар – повышаться.
Общие выводы

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение волны D завершено. Если так, то сейчас хорошее время для продаж европейской валюты с целями, расположенными около отметки 1,0949, что соответствует 161,8% по Фибоначчи, по каждому сигналу MACD «вниз». Удачная попытка прорыва 1,1154 укажет на готовность рынка к новым продажам инструмента.

В более увеличенном масштабе видно, что сейчас началось построение предполагаемой волны D. Эта волна может получиться укороченной или трех волновой. Учитывая, что все предыдущие волны не были слишком крупными и приблизительно одинаковыми по размеру, того же можно ожидать и от текущей волны. Есть все основания предполагать, что волна D уже завершена. Тогда началось построение волны E.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...