По инструменту Фунт/Доллар волновая разметка продолжает выглядеть весьма убедительно, хоть и достаточно сложно. Снижение котировок в текущее время указывает на построение волны с в E, которая уже получается весьма протяженной. Всего же внутри волны E должно быть пять волн, соответственно, как и в случае с инструментом Евро/Доллар, нисходящий участок тренда может продолжать свое построение еще минимум месяц. На момент написания статьи котировки британца находятся лишь немного ниже лоу волны C. Это косвенно говорит в пользу того, что снижение только начинается, а последняя нисходящая волна E может получиться очень протяженной. В ближайшие недели будет иметь огромное значение геополитический фон. Удачная попытка прорыва отметки 1,3041, что приравнивается к 76,4% по Фибоначчи, может привести к еще большему росту спроса на американскую валюту. Альтернативных вариантов волновой разметки я пока не вижу. Все достаточно однозначно. Геополитическая информация также оказывает разрушительное влияние на британца, что полностью соответствует текущей волновой разметке.
ВВП и промышленное производство порадовали только наблюдателей.

Курс инструмента Фунт/Доллар в течение 11 марта снизился еще на 50 базовых пунктов. Инструмент снижается уже в течение трех недель подряд. То есть новое снижение началось как раз тогда же, когда и военный конфликт в Украине. То есть британец имел шансы на изменение текущей волновой картины и попытку построения нового повышательного участка тренда. Но геополитика привела к резкому падению спроса на инструмент, поэтому сейчас уже совершенно точно строится новая волна E. В пятницу в Великобритании вышли все наиболее важные отчеты этой недели. Промышленное производство в январе выросло на 0,7% в месячном исчислении, хотя рынки ждали меньшего роста. ВВП вырос на 1,1% 3м/3м, хотя и здесь рынок ждал худшего значения. Но, как видим, то, чего рынок ждал, и то, что рынок получил, никак не отразилось на его настроении. Были лишь одна попытка в течение пятницы повысить спрос на британца, но она длилась недолго. Таким образом, рынок просто не обратил внимания на статистику.
А в США ничего интересного в течение дня вообще не было. Даже геополитических новостей в пятницу было немного. Рынок уже осознал, что любые переговоры между Киевом и Москвой обречены на провал. Если стороны и договорятся, то это будет очень нескоро. И все это время будет идти военная операция. Будут гибнуть люди, разрушаться города. А против РФ будут вводиться новые санкции, ее экономика, которая уже получила мощнейший удар, будет только сокращаться, а директору ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной остается только делать «хорошую мину при плохой игре». В Москве сейчас огромные очереди в те кассы, где еще можно купить наличный доллар. И, с моей точки зрения, это как нельзя лучше отражает состояние банковской системы России в данное время. Москвичей не страшит даже абсолютной дикий курс американского доллар. А не страшит он их, потому что они считают, что он будет еще хуже. В общем, поводов для оптимизма сейчас явно немного.
Общие выводы.

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар предполагает построение волны E. Инструмент осуществил две неудачных попытки прорыва отметки 1,3645, но третья оказалась удачной. Поэтому я продолжаю советовать продажи инструмента, сейчас уже с целями, расположенными около отметки 1,2676, что соответствует 100,0% по Фибоначчи, по сигналам MACD «вниз», так как волна с в E еще не выглядит завершенной. Удачная попытка прорыва 1,3043 также станет сигналом к продажам.

На старшем масштабе волна D выглядит завершенно, а вот весь нисходящий участок тренда – нет. Поэтому в ближайшие недели я ожидаю продолжения снижения инструмента с целями, находящимися значительно ниже лоу волны С. Волна E должна принять пяти волновой вид, поэтому я ожидаю увидеть котировки британца около 27 фигуры.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...