Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD во вторник выполнила небольшое падение в направлении уровня 1,2272, но на этот раз не достигла его. Сегодня ночью был выполнен разворот в пользу британца и начат новый рост в направлении коррекционного уровня 423,6% - 1,2432. Отбой котировок от этого уровня сработает в пользу валюты США и нового падения в направлении уровня 1,2272. Закрепление над 1,2432 повысит вероятность дальнейшего роста в направлении следующего уровня 1,2600. В Великобритании все самые интересные события недели будут завтра. А сегодня трейдеры могут увидеть лишь отчет по инфляции в США за апрель. Ожидания на текущий момент составляют 8,1%, что ниже мартовской инфляции на 0,4%. Если ожидания оправдаются, тогда доллар США, который в последние недели показывал завидный рост, может немного упасть. Я не могу сказать, что снижение инфляции до 8,1% - это начало процесса ее возвращения к 2%. Как заявили некоторые члены ФРС, возврат к 2% может занять 1,5 года или больше.
Таким образом, прогноз может не сбыться или снижение инфляции в апреле может быть единичным случаем. Здесь важно смотреть на тенденцию. Если инфляция будет снижаться хотя бы два месяца подряд, тогда можно будет уже предположить, что дальше расти она не будет. Все-таки ФРС собирается на каждом заседании 2022 года повышать ставку. В таких условиях инфляции будет очень сложно расти. Но даже если сегодня инфляция снизиться, это не будет на 100% означать, что снижение будет и в мае. Британец может на этой новости получить поддержку трейдеров. Если же инфляция опять вырастет и превысит 8,5% (что тоже полностью исключать нельзя), тогда доллар может возобновить рост, так как это будет означать, что ФРС нужно еще сильнее и быстрее повышать процентную ставку. В этом случае не исключено, что в июне или июле ставку повысят сразу на 0,75%.

На 4-часовом графике пара выполнила разворот в пользу британской валюты около уровня коррекции 127,2% - 1,2250 после образования «бычьей» дивергенции у индикатора MACD. Процесс роста начался в направлении коррекционного уровня 100,0% - 1,2674. Закрепление курса пары под уровнем 1,2250 сработает вновь в пользу валюты США и возобновления падения в направлении уровня 1,1980. Новых назревающих дивергенций сегодня не наблюдается.
Отчет Commitments of Traders (COT):

Настроение категории трейдеров «Non-commercial» вновь сильно изменилось за прошедшую неделю. Количество Long-контрактов на руках спекулянтов снизилось на 6900 единиц, а количество Short – на 2708. Таким образом, общее настроение крупных игроков стало еще более «медвежьим». Соотношение между количеством Long и Short контрактов у спекулянтов по-прежнему соответствует реальной картине на рынке - Long'ов в 3 раза больше, чем Short'ов(107349 - 33536). Крупные игроки продолжают избавляться от фунта. Таким образом, я ожидаю, что британец может продолжать свое падение в течение следующих недель. Но также такой сильный разрыв между количеством Long'ов и Short'ов может говорить о скорой смене тенденции на рынке. Я не исключаю, что британец завершит свое длительное падение на этой неделе.
Календарь новостей для США и Великобритании:
США - Индекс потребительских цен (12-30 UTC).
В среду в Великобритании календарь экономических событий абсолютно пустой. Однако в США выйдет один важный отчет – по инфляции. Таким образом, влияния информационного фона на настроение трейдеров сегодня может быть довольно сильным.
Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:
Новые продажи британца я рекомендую с целью 1,2272 при отбое от уровня 1,2432 на часовом графике. Или с целью 1,2146 при закрытии под уровнем 1,2272. Покупки британца я рекомендовал при отбое от уровня 1,2272 с целью – 1,2432. Сейчас эти сделки можно удерживать открытыми.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...