Волновая разметка 4-часового графика для инструмента Евро/Доллар продолжает выглядеть убедительно и не требует внесения коррективов. Инструмент завершил построение нисходящей волны 5 в E, которая является последней в структуре нисходящего участка тренда. Если это действительно так, то в данное время началось построение нового повышательного участка тренда. Он может получиться трех волновым, а может быть импульсным. На текущий момент проглядываются две волны нового участка тренда. Волна а завершена, а волна b принимает трех волновой вид, как я и предполагал, а снижение котировок инструмента возобновилось и на текущий момент даже более сильное, чем я ожидал. Волна b уже принимает достаточно глубокий вид, но волновая разметка не нарушается – инструмент может снижаться даже до лоу нисходящего участка тренда, который признан завершенным. Единственный сейчас вариант, при котором снижение евро может возобновиться на длительном отрезке времени, это быстрое завершение коррекционного участка тренда и построение нового импульсного нисходящего. Однако для того, чтобы идентифицировать этот вариант, нужно хотя бы завершение восходящей волны с, цели которой расположены около 9-10 фигур.
Евровалюта не справилась с давлением рынка.

Инструмент Евро/Доллар в пятницу снизился на 105 базовых пунктов. Отчет по американской инфляции, который показал новое ускорение роста цен, привел к повышению спроса на американский доллар, который и до этого был высокий после заседания ЕЦБ и выступления Кристин Лагард. Напомню, что хоть ЕЦБ и пообещал повысить ставки лето и осенью, рынок не удовлетворился таким подходом и явно ожидал, что регулятор займет более жесткую позицию. Правильно это было или нет, сказать сложно. Я лично считаю, что после долгого простоя ЕЦБ начал ужесточать риторику и это уже хорошо, это изменение должно было благосклонно повлиять на евровалюту. Но рынок решил иначе, а отчет по американской инфляции совершенно выбил его из колеи. Как я уже сказал, коррекционный участок тренда пока продолжает свое построение, а волна b может получиться достаточно глубокой, ее цели расположены вплоть до уровня 261,8% по Фибоначчи. Однако я все же считаю, что эта волна завершит свое построение уже в начале следующей недели. Вопрос в том, долго ли в целом будет продолжаться повышение котировок? Если новостной фон будет трактоваться рынком также, как на прошлой неделе, то вся волновая разметка очень быстро изменится, а построение нисходящего участка тренда возобновится. Особенно вероятен этот вариант, если уже на следующей неделе ФРС повысит процентную ставку, как и ожидается, на 50 базисных пунктов. Поэтому на следующей неделе евровалюте будет вдвойне тяжело. Если такая реакция рынка последовала на в общем-то неплохие итоги заседания ЕЦБ, то что будет, когда ФРС повысит ставку сразу на 50 пунктов? Инструмент опять ходит по лезвию бритвы и может свалиться вниз в любой момент.
Общие выводы.

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение нисходящего участка тренда завершено. Если так, то сейчас можно покупать инструмент с целями, расположенными около расчетной отметки 1,0947, что приравнивается к 161,8% по Фибоначчи, по каждому сигналу MACD «вверх». Лучше всего сначала дождаться завершения построения волны с в b.

В более увеличенном масштабе видно, что построение предполагаемой волны E завершилось. Таким образом, весь нисходящий тренд приобрел завершенный вид. Если это действительно так, то в перспективе нескольких месяцев инструмент будет повышаться с целями, находящимися около пика волны D, то есть к 15 фигуре.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...