По инструменту Фунт/Доллар волновая разметка продолжает выглядеть весьма убедительно и не требует внесения коррективов. Нисходящий участок тренда завершен, а волна e в E хоть и приняла достаточно сложный вид, однако он также пятиволновой в структуре пятиволнового понижательного участка тренда, как и по инструменту Евро/Доллар. Таким образом, оба инструмента, предположительно, завершили построение понижательных участков тренда. По британцу началось построение восходящего участка тренда, который на текущий момент трактуется мной как коррекционный. Я считаю, что он получится трехволновым, но есть и второй вариант, при котором он примет импульсный пятиволновой вид. Сейчас, предположительно, продолжается построение коррекционной волны b, внутри которой проглядывается уже пять волн. Таким образом, в ближайшее время может начаться построение волны с с целями, расположенными около 30 фигуры. Отмечу еще раз, что волновые разметки евро и фунта очень похожи сейчас, поэтому можно ожидать, что обе валюты будут двигаться приблизительно одинаково в последующие несколько недель.
Отчет по инфляции в США ударил и по фунту

Курс инструмента Фунт/Доллар в течение 10 июня снизился уже на 145 базовых пунктов и продолжает падение. Снижение котировок было ожидаемым, так как отчет по инфляции превысил ожидания рынка и так как волна b по инструменту Евро/Доллар должна была принять хотя бы трехволновой вид, а аналогичная волна по инструменту Фунт/Доллар была уже трехволновой на тот момент. Таким образом, пока что все соответствует текущей волновой разметке, но не скрою, что я не ожидал столь сильного снижения инструмента. Напомню, что евровалюта имела причины вчера вечером и сегодня утром снижаться, так как итоги заседания ЕЦБ можно было расценивать по-разному. Рынок решил, что риторика ЕЦБ и Кристин Лагард была недостаточно «ястребиной», обвинять его в этом нельзя. Британец же в течение вчерашнего дня снизился всего лишь на 50 пунктов, что не так уж и много. А вот сегодня отчет по американской инфляции вызвал повышение спроса на доллар, что и привело к удлинению в волнах b по обоим инструментам.
Теперь я ожидаю, что эти волны завершат свое построение в ближайшее время, так как в противном случае придется вносить коррективы в волновую разметку. А она выглядит достаточно целостно, и не хотелось бы, чтобы усложнялась. Тем не менее сложный для евро и фунта новостной фон может привести к тому, что рынок и дальше будет повышать спрос на доллар. Напомню, что в этом месяце состоится еще и заседание ФРС, и американский регулятор уже практически принял решение о повышении процентной ставки на 50 базисных пунктов. Более того, сегодняшний отчет по инфляции может уверить его в том, что ставку нужно повышать быстро, поэтому она может вырасти на 50 пунктов и в июле, и в сентябре. Все это может приводить к еще большему росту доллара США.
Общие выводы

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар по-прежнему предполагает завершение построения волны E и всего нисходящего участка тренда. Таким образом, я советую сейчас покупки британца по каждому сигналу MACD «вверх» с целями, расположенными выше пика волны а, не ниже расчетной отметки 1,3042, что соответствует 76,4% по Фибоначчи. При определенных обстоятельствах волновая разметка может сильно усложниться, но сейчас пока нет никаких оснований предполагать это.

На старшем масштабе весь нисходящий участок тренда выглядит полностью укомплектованным. Поэтому продолжение снижения инструмента ниже 22 фигуры пока откладывается на неопределенный срок. Волна E приняла пятиволновой вид и выглядит вполне завершенно. Началось построение минимум трехволнового восходящего участка тренда.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...