Волновая разметка 4-часового графика для инструмента Евро/Доллар продолжает выглядеть убедительно и не требует внесения коррективов. Инструмент завершил построение нисходящей волны 5 в E, которая является последней в структуре нисходящего участка тренда. Если это действительно так, то в данное время началось построение нового повышательного участка тренда. Он может получиться трехволновым, а может быть импульсным. На текущий момент проглядываются две волны нового участка тренда. Волна а завершена, а волна b принимает трехволновой вид, как я и предполагал, а снижение котировок инструмента возобновилось и на текущий момент даже более сильное, чем я ожидал. Волна b уже принимает достаточно глубокий вид, но волновая разметка не нарушается – инструмент может снижаться даже до лоу нисходящего участка тренда, который признан завершенным. Единственный сейчас вариант, при котором снижение евро может возобновиться на длительном отрезке времени, это быстрое завершение коррекционного участка тренда и построение нового импульсного нисходящего. Однако для того, чтобы идентифицировать этот вариант, нужно хотя бы завершение восходящей волны с, цели которой расположены около 9-10 фигур.
Отчет по инфляции в США шокировал рынок

Инструмент Евро/Доллар в четверг снизился на 100 базовых пунктов, а сегодня – еще на 100. Таким образом, чуть более чем за сутки евровалюта упала в цене на 200 пунктов. Напомню, что вчера стали известны результаты заседания ЕЦБ, и хоть, на мой взгляд, они не были плохими для евровалюты, рынок решил иначе и начал новые распродажи. С точки зрения волновой разметки такой ход был абсолютно ожидаемым, так как волна b должна была принять трехволновой вид. Однако снижение инструмента продолжалось и сегодня утром, когда новостей не было. Таким образом, нужно быть готовыми и к тому, что волновая разметка усложнится, а нисходящий участок тренда примет более сложный и протяженный вид. Пока в этот вариант я не верю, так как в последние месяцы волновая картина не вызывает никаких вопросов и не требует внесения коррективов, но это рынок – здесь все может случиться.
Сегодня же в США вышел отчет по инфляции за май. Индекс потребительских цен вырос в очередной раз и составил уже 8,6% г/г. Базовая инфляция, наоборот, снизилась и составила 6% г/г. Однако рынок никакого внимания не обратил на базовое значение и решил так: если инфляция продолжает расти, даже несмотря на повышение процентной ставки ФРС до 1%, то регулятор будет повышать ставку и далее, и еще сильнее, и даже не будет раздумывать над тем, чтобы взять паузу в цикле ужесточения денежно-кредитной политики. Таким образом, американская инфляция существенно повысила вероятность того, что ФРС будет действовать жестче и агрессивнее, чем планировалось ранее. В последние недели члены FOMC несколько раз намекали на возможный перерыв в повышении ставки этой осенью, но если инфляция и дальше будет продолжать расти, никакого перерыва не будет. Спрос на доллар растет и это уже идет вразрез с текущей волновой разметкой, которая предполагает повышение инструмента.
Общие выводы

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение нисходящего участка тренда завершено. Если так, то сейчас можно покупать инструмент с целями, расположенными около расчетной отметки 1,0947, что приравнивается к 161,8% по Фибоначчи, по каждому сигналу MACD «вверх». Лучше всего сначала дождаться завершения построения волны с в b.

В более увеличенном масштабе видно, что построение предполагаемой волны E завершилось. Таким образом, весь нисходящий тренд приобрел завершенный вид. Если это действительно так, то в перспективе нескольких месяцев инструмент будет повышаться с целями, находящимися около пика волны D, то есть к 15 фигуре.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...