Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD в четверг также продолжала процесс падения в направлении коррекционного уровня 423,6% - 1,2432, а сегодня – отработала его. Отбой курса пары от этого уровня позволит ожидать разворот в пользу британца и некоторый рост в направлении уровня 1,2600. Напомню, что в последние 8 дней пара торгуется только между этим уровнями. Закрепление котировок под уровнем 423,6% повысит вероятность дальнейшего падения в направлении следующего уровня 1,2272. Если евровалюта падает из-за заседания ЕЦБ (хоть ее движение и суть результатов совершенно не совпадают), то почему падает британец, мне сказать довольно сложно. На текущий момент это падение не выглядит странно, так как оно проходит в рамках того же бокового коридора, что и раньше. Пара только на этой неделе уже падала к нижней его линии. Таким образом, пока не происходит ничего удивительного. Однако факт заключается в том, что евро и фунт опять показывают схожую динамику. Только у евровалюты есть хотя бы какие-то основания для этого, а фунта – никаких, так как в Великобритании никаких важных отчетов и новостей ни в четверг, ни в пятницу не было. В США в течение ближайшего часа выйдет отчет по инфляции. Я считаю, что можно ожидать нового ускорения ИПЦ, так как еще на прошлой неделе некоторые члены FOMC высказывались о том, что показатель еще не достиг своих максимумов. Чем больше проходит времени, тем выше вероятность, что инфляция все же начнет снижаться. Таким образом, сейчас – наилучшее время, чтобы показать финальный рост, после которого показывать рост дальше будет уже довольно сложно. Прогноз – 8,3% г/г. И чем сильнее он будет превышен, тем жестче может быть настроена ФРС в ближайшие месяцы. Я считаю, что любое превышение ожиданий трейдеров приведет к тому, что американская валюта вырастет еще сильнее. Но британцу сначала нужно закрыться под уровнем 1,2432.

На 4-часовом графике пара выполнила разворот в пользу американской валюты и начала новый процесс падения. Обращаю внимание читателей на то, что большое значение сейчас имеет боковой коридора на часовом графике, от нижней линии которого котировки могут выполнить отбой. Но на 4-часовом графике можно ожидать падения в течение следующих недели-двух в направлении уровня коррекции 127,2% - 1,2250. Новых назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора.
Отчет Commitments of Traders (COT):

Настроение категории трейдеров «Non-commercial» за прошедшую неделю стало немного более «бычьим». Количество Long-контрактов на руках спекулянтов выросло на 4852 единиц, а количество Short – сократилось на 1415. Таким образом, общее настроение крупных игроков осталось прежним – «медвежьим», а количество Long-контрактов превышает количество Short-контрактов в три раза. Крупные игроки продолжают по большей части избавляться от фунта и их настроение практически не меняется в последнее время. Таким образом, я думаю, что британец может возобновить свое падение в течение следующих нескольких недель. Сейчас огромное значение будут иметь коридоры на часовом и 4-часовом графиках, так как такое сильное расхождение чисел Long и Short контрактов также может указывать на разворот тренда. Но пока нет смысла отрицать, что спекулянты больше продают, чем покупают.
Календарь новостей для США и Великобритании:
США - Индекс потребительских цен (12-30 UTC).
США - Индекс настроения потребителей от Мичиганского университета (14-00 UTC).
В пятницу в Великобритании календарь экономических событий не содержит в себе ни одной интересной записи. В США – все внимание на отчет по инфляции. Во второй половине дня информационный фон может оказать влияние на настроение трейдеров оказывать.
Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:
Новые продажи британца я рекомендую при закрытии под уровнем 423,6% - 1,2432 на часовом графике с целью 1,2272. Покупки британца будут возможны при отбое от уровня 1,2432 с целью 1,2600.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...