Волновая разметка 4-часового графика для инструмента Евро/Доллар продолжает выглядеть убедительно и пока не требует внесения коррективов. Инструмент завершил построение нисходящей волны 5 в E, которая является последней в структуре нисходящего участка тренда. Если это действительно так, то в данное время началось построение нового повышательного участка тренда. Он может получиться трехволновым, а может - импульсным. На текущий момент проглядываются две волны нового участка тренда. Волна а завершена, а волна b принимает трехволновой вид, как я и предполагал, а снижение котировок инструмента возобновилось и на текущий момент даже более сильное, чем я ожидал. Волна b уже приняла достаточно глубокий вид, но волновая разметка пока не нарушается – инструмент может снижаться даже до лоу нисходящего участка тренда, который признан завершенным. Единственный сейчас вариант, при котором снижение евро может возобновиться на длительном отрезке времени, это быстрое завершение коррекционного участка тренда и построение нового импульсного нисходящего. Однако я по-прежнему считаю, что для того, чтобы идентифицировать этот вариант, нужно хотя бы завершение восходящей волны с, цели которой расположены около 9-10 фигур.
Евровалюта не справилась с давлением рынка

Инструмент Евро/Доллар в пятницу снизился на 105 базовых пунктов, а в понедельник – еще на 60. В понедельник новостной фон для евровалюты отсутствовал, но это не имело для рынка никакого значения – повышение спроса на доллар продолжалось. Радует сейчас лишь то, что динамика снижения инструмента немного снизилась, что дает надежду на скорое завершение построения предполагаемой коррекционной волны b. В этом случае построение восходящего участка тренда еще может возобновиться. Удачная попытка прорыва лоу нисходящего участка тренда, расположенного около уровня 261,8% по Фибоначчи, приведет к необходимости вносить коррективы и изменения в волновую разметку, чего хотелось бы избежать.
Все самые интересные события на этой неделе запланированы на ее вторую половину. Отчетов будет немного, но будет заседание ФРС, итоги которого станут известны в четверг. Многие аналитики сейчас придерживаются того мнения, что ставка будет повышена в любом случае на 50 базисных пунктов, что, в свою очередь, должно привести к повышению спроса на доллар. Я считаю, что получится все наоборот. Текущая волновая разметка пока остается рабочей и предполагает построение повышательной волны. Это раз. Инструмент за последние несколько дней снизился на 300 пунктов, таким образом, повышение ставки ФРС может быть уже отыграно. Это два. Важные решения, принятые на заседаниях центральных банков, не всегда приводят к той реакции, на которую рассчитываешь. Это три. Рынок может ожидать большего от ФРС, чем та способна предложить, поэтому возможно разочарование по итогу заседания. Это четыре. Вместо повышения доллара мы вполне можем увидеть его снижение. Таким образом, я все же пока не ставлю крест на евровалюте. Она еще сохраняется шансы на повышение в область 10-12 фигур.
Общие выводы

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение нисходящего участка тренда завершено. Если так, то сейчас можно покупать инструмент с целями, расположенными около расчетной отметки 1,0947, что приравнивается к 161,8% по Фибоначчи, по каждому сигналу MACD «вверх». Лучше всего сначала дождаться завершения построения волны с в b.

В более увеличенном масштабе видно, что построение предполагаемой волны E завершилось. Таким образом, весь нисходящий тренд приобрел завершенный вид. Если это действительно так, то в перспективе нескольких месяцев инструмент будет повышаться с целями, находящимися около пика волны D, то есть к 15 фигуре.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...