По инструменту Фунт/Доллар волновая разметка уже сейчас требует внесения дополнений и коррективов, но может еще принять более или менее удобоваримый вид. На текущий момент последняя нисходящая волна зашла за лоу предполагаемого нисходящего участка тренда, который я считаю завершенным. Таким образом, классической коррекционной структуры a-b-c мы уже не увидим. Тем не менее, волновой анализ допускает построения различных коррекционных структур, поэтому может быть построена более сложная трехволновая формация w-x-y. Так или иначе, фунт и евро продолжают показывать очень высокую степень корреляции, и оба инструмента должны построить примерно одинаковые структуры. При этом по евровалюте это может быть классическая a-b-c, а по фунту – более редкая w-x-y. Но в обоих случаях инструменты должны построить сейчас восходящую волну, которая должна зайти за пик предыдущей восходящей. Волновая разметка по британцу выглядит сейчас не совсем однозначно, но все же имеет право на жизнь. Тот факт, что после заседания ФРС не началось более сильное повышение американской валюты, обнадеживает и дает шансы на построение необходимой восходящей волны.
Тема инфляции начинает вгонять рынки в уныние.

Курс инструмента Фунт/Доллар в течение 17 июня снизился на 140 базовых пунктов. Так как я ожидаю построения в данное время повышательной волны, то этот снижение было неожиданностью. В пятницу из новостного фона я могу выделить только отчет по промышленному производству в США, который оказался гораздо слабее ожиданий рынка - +0,2% против 0,7%. Однако спрос на американскую валюту рос в течение всего дня, поэтому этот отчет никак не повлиял на настроение рынка. Тоже самое касается и выступления Джерома Пауэлла на экономическом форуме в Вашингтоне. Он заявил, что ФРС считает свое главной задачей замедление инфляции до целевых 2%. Одной из приоритетных задач он также назвал сохранение доверия всего мира к доллару США.
Однако тема высокой инфляции уже начала надоедать рынку. Все чаще и чаще он старается принимать решения, основываясь на более простых показателях. Например, на процентных ставках. Какая уже разница, насколько выросла инфляция в Великобритании или США, если она все равно каждый месяц только растет? К этому уже все привыкли. А вот ставки влияют на экономику, на экономический рост, на различные экономические показатели, инвестиции, стоимость заимствований и денежные потоки. Таким образом, в целом логика рынка сейчас крайне проста. Чья ставка выше – ту валюту и покупаем. Безусловно, рынок не может постоянно покупать только доллар. Время от времени все же случаются коррекционные волны. Но понижательный участок тренда строится уже на протяжении 18 месяцев и за это время коррекционные волны были практически все не самые сильные. С текущим новостным фоном спрос на британца просто отказывается расти. Отмечу, что Банк Англии тоже повышают процентную ставку, но делает это медленнее, чем ФРС. Поэтому даже фунт продолжает снижаться против доллара, хотя оснований для этого объективно меньше, чем у евровалюты. Даже построение восходящей волны с сейчас находится под сомнением из-за новостного фона и действий центральных банков.
Общие выводы.

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар прояснилась. Я по-прежнему ожидаю построения повышательной волны в рамках коррекционной восходящей структуры. Если текущая волновая разметка верна, то повышение инструмента будет продолжаться с целями, расположенными выше расчетной отметки 1,2671, что соответствует 100,0% по Фибоначчи. Рекомендую покупки по каждому сигналу MACD «вверх».

На старшем масштабе весь нисходящий участок тренда выглядит полностью укомплектованным, но может принять более протяженный вид. Если текущая коррекционная структура все же примет еще более нестандартный вид, то коррективы придется вносить.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...