Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в четверг выполнила рост к уровню коррекции 161,8% - 1,0574, отбой от него и разворот в пользу американской валюты. Уже сегодня падение котировок продолжилось в направлении коррекционного уровня 200,0% - 1,0430. Таким образом, на текущий момент котировки европейской валюты находятся лишь немного выше, чем в начале этой недели. Исходя из этого, я могу сделать вывод, что трейдеры-быки еще не перехватили инициативу на рынке, а лишь собираются это сделать. Начну с того, что результаты заседания FOMC были расценены не совсем однозначно. По их итогам, хотя и с некоторым опозданием, выросла европейская валюта, чего быть не должно, так как ФРС повысила ставку на рекордный уровень 1,75%. А заодно и заверила, что в будущем будет делаться все возможное для того, чтобы уровень инфляции снизился к 2%. FOMC настроена на повышение ставки довольно серьезно, и уже даже возможная рецессия американской экономики ее не пугает. Поэтому я считаю, что падение европейской валюты в пятницу – справедливое, а вот ее рост в течение недели – нет.
Если так, то все становится на свои места, так как рынок всегда найдет баланс и в конечном итоге отработает все факторы. Иногда это происходит с небольшим опозданием, иногда с большим, но так или иначе все становится на свои места. И сейчас все выглядит так, как если бы медведи готовились к новому прыжку вниз. Сегодня утром в Евросоюзе вышел отчет по инфляции за май, финальное значение. Оно осталось неизменным по сравнению со значением, которое вышло в начале этого месяца – 8,1%. Инфляция выросла за один месяц на целых 0,7%, так как в апреле она составила 7,4%. Но если ФРС повышает и будет повышать ставку, а заодно запускает программу количественного ужесточения, то от ЕЦБ рынок никак не может дождаться хотя бы одного, первого повышения процентной ставки. Я считаю, что это главный фактор, согласно которому можно рассчитывать на новое падение евровалюты. Чуть позже еще выйдет отчет по промышленному производству в США, но я сегодня уже не жду серьезных ценовых изменений.

На 4-часовом графике пара выполнила разворот в пользу валюты США после образования «медвежьей» дивергенции у индикатора CCI. Началось падение котировок, которое может быть продолжено в направлении уровня Фибо 127,2% - 1,0173. Закрепление курса пары над нисходящим трендовым коридором сработает в пользу валюты ЕС, и только после этого я смогу рассчитывать на сильный рост евро в направлении уровня Фибо 76,4% - 1,1041.
Отчет CommitmentsofTraders (COT):

На прошлой отчетной неделе спекулянты закрыли 6305 контрактов Long и 4576 контрактов Short. Это означает, что «бычье» настроение крупных игроков ослабилось, но незначительно. Общее количество контрактов Long, сосредоточенных на их руках, теперь составляет 230 тысяч, а контрактов Short – 179 тысяч. Как видим, разница между этими цифрами не очень большая, и не в пользу медведей. Поэтому все еще трудно осознать, что в последние месяцы и сейчас европейская валюта очень сильно падает. В последние месяцы по евро в основном сохранялось «бычье» настроение по категории трейдеров «Non-commercial». В последние несколько недель шансы на рост евровалюты понемногу росли, но последние два дня прошлой недели все испортили. А на этой неделе для евровалюты пока не ожидается хороших новостей. Поэтому валюта может продолжать падение в то время, как спекулянты могут продолжать покупки евро.
Календарь новостей для США и Евросоюза:
США - Выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (12-45 UTC).
США - Объем промышленного производства (13-15 UTC).
17 июня календарь экономических событий Евросоюза практически пуст. В США наиболее важным событием станет выступление Джерома Пауэлла, хотя он выступал буквально два дня назад. Информационный фон в оставшуюся часть дня будет оказывать слабое влияние на настроение трейдеров.
Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:
Продажи пары я при отбое от уровня 161,8% - 1,0574 на часовом графике, так как в это же время образовалась «медвежья» дивергенция на 4-часовом. Покупать евровалюту я рекомендую при закреплении над коридором на 4-часовом графике с целью 1,1041.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...