Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD в четверг выполнила сильнейший рост почти до уровня коррекции 423,6% - 1,2432. Однако в конце дня также выполнила разворот в пользу американской валюты и начала процесс падения, который продолжился уже сегодня. На текущий момент британец выполнил закрытие под уровнем 1,2272, что повышает вероятность его дальнейшего падения в направлении уровня Фибо 523,6% - 1,2146. Так уже получилось, что на этой неделе оба центральных банка проводили свои заседания и объявляли их результаты. И по странному стечению обстоятельств британец отреагировал ростом и на повышение ставки ФРС, и на повышение ставки Банка Англии. С моей точки зрения, это не совсем справедливо, так как оба центральных банка повысили ставки, и британский даже меньше, чем американский. То есть я бы менее удивился, если бы рос опять доллар. Но так как доллар еще до среды вырос на 620 пунктов, то покупать его трейдеры было уже не с руки.
Однако сейчас, когда фунт вырос на 460 пунктов, новые продажи пары были весьма логичными. Напомню, что проблемы британской и американской экономик довольно схожи. И там, и так наблюдается высокая инфляция, которая вполне может продолжать расти в ближайшие месяцы. Оба центральных банка стараются взять ее под контроль, но пока очень плохо получается. Чем сильнее банки повышают ставку, тем медленнее будет экономический рост, который может обернуться для одной или обеих экономик рецессией. Но так как делать нечего, ставки все равно будут повышаться. В долгосрочном плане валюта США растет практически без вариантов, поэтому я бы даже сказал, что британец имеет сейчас хорошую возможность показать более сильный рост, чем на 460 пунктов. Ведь проблемы схожие, но и Банк Англии не бездействует, в отличие от ЕЦБ. Тем не менее на старших графиках видно, что падает только фунт. Рекомендую сейчас ориентироваться по нисходящей линии тренда на 4-часовом графике.

На 4-часовом графике пара выполнила разворот в пользу американской валюты после образования «медвежьей» дивергенции у индикатора CCI и возврат к уровню коррекции 127,2% - 1,2250. Отбой котировок от этого уровня сработает в пользу британца и нового роста в направлении нисходящей линии тренда. Закрепление курса пары под уровнем 127,2% повысит шансы на дальнейшее падение в направлении уровня 1,1980, откуда британец и начинал свой рост.
Отчет Commitments of Traders (COT):

Настроение категории трейдеров «Non-commercial» за прошедшую неделю стало немного более «бычьим». Количество Long-контрактов на руках спекулянтов выросло на 3830 единиц, а количество Short – на 535. Таким образом, общее настроение крупных игроков осталось прежним – «медвежьим», а количество Long-контрактов превышает количество Short-контрактов очень сильно. Крупные игроки продолжают по большей части избавляться от фунта и их настроение практически не меняется в последнее время. Таким образом, я думаю, что британец может продолжить свое падение в течение следующих нескольких недель. Сильное расхождение чисел Long и Short контрактов может указывать на разворот тренда, но информационный фон сейчас явно имеет большее значение для крупных игроков. Пока в любом случае нет смысла отрицать, что спекулянты больше продают, чем покупают.
Календарь новостей для США и Великобритании:
США - Выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (12-45 UTC).
США - Объем промышленного производства (13-15 UTC).
В пятницу календарь экономических событий Великобритании абсолютно пуст. В США сегодня выступает Джером Пауэлл, но я не знаю, сможет ли его выступление остановить рост американской валюты. Влияние информационного фона на настроение трейдеров может быть, но вряд ли будет сильным.
Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:
Продажи британца я рекомендую при закрытии под уровнем 1,2272 на часовом графике с целями 1,2146 и 1,1933. Покупать британца я рекомендовал при закреплении курса пары над уровнем 1,2146 на часовом графике с целью 1,2272. Эта цель была отработана.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...