Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD выполнила новое падение в направлении коррекционного уровня 685,4% - 1,1684 после отбой от уровня 1,1933. Британец по-прежнему остается под нисходящей линией тренда, поэтому я по-прежнему не ждут роста валютной пары. Однако закрытие над линией тренда сработает в пользу английской валюты и некоторого роста хотя бы к уровню 1,1933. В Великобритании не было новостей вчера, не будет их и сегодня. Я имею в виду экономические новости. Зато полным-полно политических. За прошедшие два дня состоялось уже два тура выборов нового лидера Консервативной партии. После второго тура осталось лишь пять кандидатов. Среди них министр финансов Риши Сунак (101 голос), младший министр по торговой политике Пенни Мордонт (83 голоса), министр иностранных дел Лиз Трасс (64 голоса), бывший министр по вопросам равенства и местного самоуправления Кеми Баденох (49 голосов) и глава Комитета по иностранным делам Том Тугендхат (32 голоса).
Еще три тура должны состояться в ближайшие дни, до 21 июля, когда весь Парламент отправится на летние каникулы. В последнем туре голосовать будут все члены Консервативной партии, которых насчитывается более 100 тысяч. Интересно, что главным претендентом на пост главы Консервативной партии, судя по первым турам, является Риши Сунак, но нынешний Премьер-министр Борис Джонсон открыто выступает против этой кандидатуры и призывает своих однопартийцев голосовать за другого кандидата. По мнению Джонсона, Сунак не обладает лидерскими качествами и не сможет грамотно руководить страной. Сейчас мало кто сомневается в том, что Сунак выйдет в финальный тур, а вот второе место в нем, вероятно, займет либо Лиз Трасс, либо Пенни Мордонт. Так или иначе, до 5 сентября править страной будет Борис Джонсон.

На 4-часовом графике пара игнорирует практически все «бычьи» дивергенции. Процесс падения котировок возобновлен в направлении коррекционного уровня 161,8% - 1,1709. Нисходящая линия тренда по-прежнему характеризует настроение трейдеров как «медвежье». Британец торгуется довольно далеко от этой линии, поэтому технически рост возможен, но для того чтобы уничтожить нисходящий тренд, нужно закрытие над линией тренда.
Отчет Commitments of Traders (COT):

Настроение категории трейдеров «Non-commercial» за прошедшую неделю стало немного более «медвежьим». Количество Long-контрактов на руках спекулянтов выросло на 4434 единицы, а количество Short – на 7524. Таким образом, общее настроение крупных игроков осталось прежним – «медвежьим», а количество Short-контрактов по-прежнему превышает количество Long-контрактов в несколько раз. Крупные игроки продолжают по большей части избавляться от фунта и их настроение практически не меняется в последнее время. Таким образом, я думаю, что британец может продолжить свое падение в течение следующих нескольких недель. Сильное расхождение чисел Long и Short контрактов может указывать на разворот тренда, но информационный фон сейчас явно имеет большее значение для крупных игроков. И он остается не в пользу британца. Пока в любом случае нет смысла отрицать, что спекулянты больше продают, чем покупают.
Календарь новостей для США и Великобритании:
США - Объём розничных продаж (12-30 UTC).
США - Объем промышленного производства (13-15 UTC).
США - Индекс настроения потребителей от Мичиганского университета (14-00 UTC).
В пятницу в Великобритании календарь экономических событий абсолютно пуст. В Америке будет три отчета, но сильной реакции на них я не жду. Я считаю, что влияние информационного фона будет сегодня слабым, так как отчеты не самые важные.
Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:
Новые продажи британца я рекомендовал при отбое от линии тренда на часовом графике с целью 1,1709. Сейчас можно держать открытыми эти сделки. Покупать британца я рекомендую при закреплении над линией тренда на часовом графике с целью 1,1933.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...