По инструменту Фунт/Доллар волновая разметка на данный момент выглядит довольно сложно, но не требует внесения коррективов. Повышательная волна, которая была построена в период между 13 и 27 мая, не вписывается в общую волновую картину, но все же ее можно считать коррекционной в составе нисходящего участка тренда. Таким образом, сейчас уже совершенно точно можно сказать, что построение восходящего коррекционного участка тренда отменяется, а нисходящий участок тренда примет более протяженный и сложный вид. Я не большой сторонник того, чтобы постоянно усложнять волновую разметку, когда мы имеем дело с сильно удлиняющимся участком тренда. Я считаю, что гораздо более целесообразно будет идентифицировать редкие коррекционные волны, после которых будут строиться новые импульсные структуры. В данное время мы имеем завершенные волны 1, 2 и 3, так что можно предположить, что сейчас инструмент находится в процессе построения волны 4 (которая тоже может быть уже завершена или близится к завершению). Волновые разметки евро и фунта немного отличаются тем, что по евро нисходящий участок тренда имеет импульсный вид (пока еще). Но восходящие и нисходящие волны чередуются практически одинаково. В ближайшие дни я ожидаю нового снижения британца.
Фунт не хочет опять вниз

Курс инструмента Фунт/Доллар в течение 28 июля снизился на 10 базовых пунктов, но днем ранее вырос на 125. Из-за этого волна 4 усложнилась еще сильнее, но пока еще вписывается в текущую волновую картину, так как структура волн уже не является импульсной. Я уже говорил в обзоре по евровалюте, что снижение американской валюты выглядит довольно странно, учитывая повышение ставки FOMC на 75 базисных пунктов. Однако сегодня рынок получил еще один важный отчет, который показал, что, возможно, он был не так уж и не прав, когда продавал доллар на ужесточении денежно-кредитной политики ФРС. Отчет по ВВП за второй квартал в США показал падение на 0,9% кв/кв после того, как в прошлом квартале сократился на 1,6% кв/кв. Ожидания рынка составляли 0,5-0,6%. Таким образом, реальное значение оказалось не просто хуже, а значительно хуже ожиданий. Спрос на доллар США, который начал восстанавливаться сегодня, тут же просел, но и по этому поводу не стоит делать преждевременных выводов.
К американской рецессии уже многие готовы, о ней говорят непрерывно в последние несколько месяцев, а британская и европейская экономики тоже вряд ли избегут этого неприятного явления. Если бы американская экономика сокращалась уже несколько кварталов подряд, а европейская и британская чувствовали бы себя в это время прекрасно, тогда доллар мог бы испытывать давление рынка на себе. Но в Европе темпы роста экономики минимальны, в Великобритании – чуть выше, чем минимальны. И следует помнить, что ФРС повышает ставки гораздо быстрее и сильнее, чем Банк Англии или ЕЦБ. Поэтому я не вижу ничего удивительного в том, что американская экономика начала сокращаться. Эффективная борьба с инфляцией предполагает определенные жертвы экономического роста.
Общие выводы

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар предполагает дальнейшее снижение. Таким образом, я советую сейчас продажи инструмента с целями, расположенными около расчетной отметки 1,1708, что приравнивается к 161,8% по Фибоначчи, по каждому сигналу MACD «вниз». Сейчас еще остается вероятность построения повышательной волны, но я все же считаю, что британец не станет проявлять инициативу и двигаться иначе, чем европеец, долгое время.

На старшем волновом масштабе картина очень похожа на инструмент Евро/Доллар. Та же не подходящая текущей волновой картине восходящая волна, те же три волны вниз после нее. Таким образом, однозначно одно – нисходящий участок тренда продолжает свое построение и может получиться практически любым по протяженности.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...