Волновая разметка 4-часового графика для инструмента Евро/Доллар усложнилась несколько недель назад, но на данный момент не требует нового внесения коррективов. Была выполнена удачная попытка прорыва уровня 261,8% по Фибоначчи, который также являлся лоу волн E и b, поэтому эти волны уже вряд ли являются E и b. Я построил новую волновую разметку, которая пока не учитывает восходящую волну, отмеченную жирной красной линией. Я уже говорил, что вся волновая структура может усложняться неограниченное количество раз и в этом минус волнового анализа, так как любая структура всегда может принять более сложный и протяженный вид. Поэтому сейчас предлагаю работать по более простым волновым структурам, которые содержат в себе волны младшего масштаба. Как видим, сейчас предположительно началось построение нисходящей волны, которая может быть волной 5 нового понижательного участка тренда. Если это предположение верно, то инструмент возобновил снижение с целями, расположенными ниже 1,0000. Пока что оснований ожидать какие-либо другие движения инструмента я не вижу.
Итоги заседания ФРС обнадежили, но рынок расстроен

Инструмент Евро/Доллар в среду повысился на 90 базовых пунктов, а в четверг – снизился на 50. Снижение в четверг должно было бы быть больше, но буквально полчаса назад вышел отчет по ВВП в США, который запутал рынок во второй раз за два дня. Однако об этом отчете поговорим немного позже. Пока что я всецело хотел бы сосредоточить внимание читателей на заседании ФРС. Сразу скажу, что процентная ставка выросла на 75 базисных пунктов, как и ждало того большинство аналитиков и трейдеров. Однако спрос на доллар, вопреки этому решению ФРС, не стал увеличиваться, он, наоборот, начал снижаться. С моей точки зрения, рынок просто не понял, как именно трактовать результаты заседания FOMC. С одной стороны, ставка опять выросла на 75 базисных пунктов, а с другой – чем сильнее она растет, тем выше вероятность рецессии.
Однако понял рынок или не понял, как трактовать результаты заседания, мне не слишком интересно. Мне интересно то, как инструмент двигался вчера. А он, несмотря на повышение на 100 пунктов, все равно остался в рамках построения нисходящей волны 5. Волновая картина не нарушена и предполагает дальнейшее снижение инструмента. А итоги заседания ФРС, какой бы ни была реакция на них в среду вечером, показывают и доказывают только одно – спрос на доллар может увеличиваться и далее, в ближайшие несколько недель. Я даже не знаю, стоит ли лишний раз говорить, что растущая очень быстрыми темпами процентная ставка – это очень сильный фактор поддержки американской валюты? Что мы имеем в итоге? Волновая картина предполагает дальнейшее снижение еще минимум на 300 пунктов. Новостной фон хоть и неоднозначно был воспринят рынком, но также предполагает продолжение снижения европейской валюты. С моей точки зрения, все однозначно, просто и понятно. Я допускаю, что возможны и альтернативные варианты, но они сейчас все вместе суммарно имеют не более 10% вероятности исполнения.
Общие выводы

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение нисходящего участка тренда продолжается. Если так, то сейчас можно продавать инструмент с целями, расположенными около расчетной отметки 0,9397, что приравнивается к 423,6% по Фибоначчи, по каждому сигналу MACD «вниз» в расчете на построение волны 5. Волна 4 уже может быть завершена.

На старшем волновом масштабе волновая разметка нисходящего участка тренда заметно усложняется и удлиняется. Она может принять практически любой по протяженности вид, поэтому я думаю, что сейчас лучше всего вычленять трех- и пятиволновые стандартные волновые структуры и работать по ним.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...