Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в среду выполнила рост к верхней линии нисходящего трендового коридора и выполнить закрепление над ним не сумела. Таким образом, отбой от этой линии сработает в пользу американской валюты и возобновления падения котировок в направлении уровня 1,0080. Если все же закрепление произойдет, шансы на дальнейший рост европейской валюты в направлении уровня 1,0315 резко увеличатся. Вчера вечером состоялось событие, которого долго ждали многие трейдеры. ФРС огласила результаты двухдневного заседания и выяснилось, что процентная ставка была поднята до 2,5% на 0,75%. Таким образом, мы стали свидетелями нового ужесточения денежно-кредитной политики. И тем не менее американская валюта показала падение на 100 пунктов после того, как стали известны результаты. Почему так произошло, если результаты являются «ястребиными»? С моей точки зрения, это в некотором роде нонсенс. Напомню, что на рынке присутствует большое количество трейдеров и сам по себе информационный фон не обязан вызывать то или иное движение.
Вызывает движение пары реакция трейдеров на событие. А трейдеры имеют полное право реагировать как захотят. Допустим, большинство трейдеров не видят дальнейшего падения европейской валюты и не хотят больше от нее избавляться. Тогда ФРС может повысить ставку хоть на 5%, доллар не вырастет. Безусловно, это объяснение немного утрированное, но его суть заключается в том, что на любое событие может быть абсолютно любая реакция трейдеров. В большинстве случаев она совпадает с характером самого события, но иногда – нет. Трейдеры были уже давно морально готовы к повышению ставки на 0,75%, поэтому для них это не стало неожиданностью. И мы в итоге получили ситуацию, когда ФРС поднимает ставку рекордными темпами за последние 40 лет, а доллар при этом падает. Но хочу напомнить, что доллар упал всего-то на 100 пунктов, нисходящий трендовый канал сохраняется, а в долгосрочном плане американская валюта растет уже больше года. Поэтому я считаю, что ничего страшного вчера вечером не произошло.

На 4-часовом графике пара выполнила разворот в пользу евровалюта и закрепление над уровнем 127,2% - 1,0173. Таким образом, процесс роста может быть продолжен в направлении верхней линии нисходящего трендового коридора, но я считаю, что более важным сейчас является нисходящий коридор на часовом графике, от верхней линии которого пара может выполнить отбой уже в ближайшие часы. В этом случае падение котировок может быть возобновлено.
Отчет Commitments of Traders (COT):

На прошлой отчетной неделе спекулянты закрыли 1365 контрактов Long и открыли 16136 контрактов Short. Это означает, что «медвежье» настроение крупных игроков вновь усилилось. Общее количество контрактов Long, сосредоточенных на руках спекулянтов, теперь составляет 238 тысяч, а контрактов Short – 195 тысяч. Разница между этими цифрами по-прежнему не слишком большая, но она остается не в пользу быков. В последние несколько недель шансы на рост евровалюты понемногу росли, но последние отчеты COT показали, что теперь могут последовать новые распродажи, так как настроение спекулянтов поменялось с «бычьего» на «медвежье» и оно усиливается. Таким образом, мне по-прежнему сложно рассчитывать на сильный рост евровалюты.
Календарь новостей для США и Евросоюза:
США - ВВП за второй квартал (12-30 UTC).
США - Число первичных заявок на получение пособий по безработице (12-30 UTC).
США - Выступление председателя ФРС Йеллен (12-30 UTC).
28 июля календарь экономических событий Евросоюза пуст, а в США выйдет важный отчет по ВВП за второй квартал. Трейдеры как раз смогут увидеть, насколько вероятна рецессия в ближайшее время. Считаю, что влияние информационного фона на настроение трейдеров будет сегодня средним по силе.
Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:
Новые продажи пары я рекомендую при отбое от верхней линии коридора на часовом графике с целью 1,0080. Покупать евровалюту рекомендую при закреплении над коридором на часовом графике с целью 1,0315.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...