Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD в среду продолжает процесс роста внутри восходящего трендового коридора и выполнила закрепление над уровнем коррекции 523,6% - 1,2146. Таким образом, рост котировок британца может быть продолжен в направлении следующего уровня 1,2315. Закрепление курса пары под уровнем 523,6% сработает в пользу валюты США и некоторого падения в направлении нижней линии коридора. С моей точки зрения, реакция трейдеров по фунту и евро на вчерашние итоги заседания ФРС не совсем одинаковая. Британец продолжает расти (хоть и слабо) даже в четверг, и при этом он в целом растет уже несколько недель. Евровалюта больше недели торговалась горизонтально, а сейчас уже начала слабое падение. Евро по-прежнему выглядит слабее фунта стерлингов, но почему сейчас британец набирается сил - мне сказать довольно сложно. Вчерашние результаты заседания и выступление Джерома Пауэлла должны были вызвать практически одинаковую реакцию трейдеров. Однако следует помнить, что теперь заседания ЕЦБ и ФРС остались позади, а вот заседание Банка Англии состоится на следующей неделе.
И на нем, весьма вероятно, будет опять повышена процентная ставка. На этот раз может быть даже на 0,50%. Как и в случае со ставкой ФРС, я жду роста британца на заседании британского регулятора. Но вчерашний вечер показал нам, что реакция трейдеров может быть абсолютно любой. А падение доллара вечером в среду не означает, что теперь доллар больше не будет расти в 2022 году. Поэтому я рекомендую не переоценивать значимость заседания ФРС. Это важное событие, но всего лишь одно событие. Выступление Джерома Пауэлла тоже оказалось «ястребиным», потому что он намекнул на возможное повышение ставки в сентябре на те же самые 0,75%, если инфляция не покажет существенного замедления. Это означает, что регулятор готов идти на любые жертвы, чтобы снизить инфляцию до 2%, а рецессия американской экономике, по словам Пауэлла, не грозит.

На 4-часовом графике пара выполнила разворот в пользу британца после отбоя от уровня 1,1980. Таким образом, сейчас процесс роста возобновлен в направлении нисходящей линии тренда, которая все еще сохраняет текущее настроение трейдеров «медвежьим». Закрепление курса пары над этой линией существенно повысит вероятность дальнейшего роста британца в направлении уровня Фибо 127,2% - 1,2250. Отбой – может сработать в пользу начала нового падения пары.
Отчет Commitments of Traders (COT):

Настроение категории трейдеров «Non-commercial» за прошедшую неделю стало чуть менее «медвежьим». Количество Long-контрактов на руках спекулянтов сократилось на 1907 единиц, а количество Short – на 3746. Таким образом, общее настроение крупных игроков осталось прежним – «медвежьим», а количество Short-контрактов по-прежнему превышает количество Long-контрактов в несколько раз. Крупные игроки продолжают по большей части избавляться от фунта и их настроение практически не меняется в последнее время. Таким образом, я думаю, что британец может возобновить свое падение в течение следующих нескольких недель. Определенные шансы на рост у британца имеются, но нас ведь интересует новый тренд, а не двух-трехдневный рост, после которого все вернется на круги своя.
Календарь новостей для США и Великобритании:
США - ВВП за второй квартал (12-30 UTC).
США - Число первичных заявок на получение пособий по безработице (12-30 UTC).
США - Выступление председателя ФРС Йеллен (12-30 UTC).
В четверг в Великобритании календарь экономических событий опять пуст. В США сегодня важных событий немного, но отчет по ВВП пропустить все же нельзя. Я считаю, что сегодня информационный фон окажет умеренное влияние на настроение трейдеров.
Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:
Новые продажи британца я рекомендую при закреплении под восходящим коридором на часовом графике с целями 1,1933 и 1,1684. Покупать британца я рекомендовал при отбое от уровня 1,1933 на часовом графике с целью 1,2146. Эта цель отработана.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...