По инструменту Фунт/Доллар волновая разметка на данный момент выглядит довольно сложно, но не требует никаких уточнений. Повышательная волна, которая была построена в период между 13 и 27 мая, не вписывается в общую волновую картину, но все же ее можно считать коррекционной в составе нисходящего участка тренда. Таким образом, сейчас уже можно сделать вывод, что построение восходящего коррекционного участка тренда отменяется, а нисходящий участок тренда принимает более протяженный и сложный вид. Я не большой сторонник того, чтобы постоянно усложнять волновую разметку, когда мы имеем дело с сильно удлиняющимся участком тренда. Я считаю, что гораздо более целесообразно будет идентифицировать редкие коррекционные волны, после которых будут строиться новые четкие структуры. В данное время мы имеем завершенные волны a, b, cи d, так что можно предположить, что инструмент перешел к построению волны e. Если это предположение верно, то снижение котировок должно продолжиться в ближайшие дни и недели. Волновые разметки евро и фунта немного отличаются тем, что по евро нисходящий участок тренда имеет импульсный вид (пока еще), но восходящие и нисходящие волны чередуются практически одинаково, и в данное время оба инструмента предположительно одновременно завершили построение своих четвертых волн. В ближайшие дни я по-прежнему ожидаю нового снижения британца.
В США – отчет по инфляции, в Британии – отчет по ВВП

Курс инструмента Фунт/Доллар в течение 8 августа повысился на 65 базовых пунктов, и этим движением он меня поставил в ступор. Поясню свои мысли: в пятницу британец терял спрос из-за сильной статистики в США, в четверг он терял спрос из-за предсказуемого решения Банка Англии и пессимистичных прогнозов Эндрю Бейли. А вот почему британец пользовался спросом в понедельник, когда новостной фон был просто нулевым? На ровном месте британец вырос в цене на 65 пунктов при пустом календаре, а в пятницу он снизился на 90 пунктов при важнейших отчетах, которые были в пользу доллара! Повторюсь, движение очень странное, и непохоже на то, что рынок собирается строить еще одну нисходящую волну. Однако конкретных оснований ожидать нарушения волновой разметки у меня пока нет.
Я считаю, что слова Эндрю Бейли в четверг могут очень сильно повлиять на настроение рынка, сделав его более «медвежьим». Так как текущий нисходящий участок тренда не импульсный, то, возможно, это нормально для фунта двигаться вниз неспешно. Однако отчет по американской инфляции в эту среду может вызвать увеличение спроса на доллар, так как вряд ли этот отчет укажет на сильное замедление цен. А в пятницу уже в Великобритании выйдет важный отчет, который, вероятно, подтвердит слова губернатора Банка Англии о надвигающейся рецессии в британской экономике. ВВП во втором квартале текущего года может сократиться на 0,2%, хотя в предыдущем квартале зафиксирован рост на 0,8%. Однако рынок ждет отрицательного значения, и на следующие 5-6 кварталов экономика может находиться ниже нулевого уровня прироста каждый квартал. Безусловно, британец может отреагировать новым снижением, но сейчас рынок находиться в двоякой позиции, так как в США ВВП тоже снижался и в первом, и во втором квартале.
Общие выводы

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар предполагает дальнейшее снижение. Я советую сейчас продажи инструмента с целями, расположенными около расчетной отметки 1,1708, что приравнивается к 161,8% по Фибоначчи, по каждому сигналу MACD «вниз». Неудачная попытка прорыва отметки 1,2250 указывает на неготовность рынка на данном этапе времени к продолжению покупок британского фунта.

На старшем волновом масштабе картина очень похожа на инструмент Евро/Доллар. Та же не подходящая текущей волновой картине восходящая волна, те же три волны вниз после нее. Таким образом, однозначно одно – нисходящий участок тренда продолжает свое построение и может получиться практически любым по протяженности.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...