Волновая разметка 4-часового графика для инструмента Евро/Доллар на данный момент не требует внесения коррективов. Недавно я построил новую волновую разметку, которая пока не учитывает восходящую волну, отмеченную жирной красной линией. Вся волновая структура может усложняться неограниченное количество раз, и в этом минус волнового анализа, так как любая структура всегда может принять более сложный и протяженный вид. Поэтому сейчас предлагаю работать по волновым структурам младшего масштаба. Как видим, сейчас предположительно началось построение нисходящей волны, которая может быть волной 5 нового понижательного участка тренда. Если это предположение верно, то инструмент продолжит снижение с целями, расположенными ниже 1,0000. Предполагаемая волна 4 приняла трехволновой вид и удивительным образом совпала своим пиком с пиком предполагаемой волны 4 по британцу. Таким образом, возможно, именно этого момента ждал рынок, чтобы начать одновременно продавать обе валюты из Европы. Евро и фунт сейчас совпадают в своих волновых разметках, которые предполагают новое снижение. Волновая картина может принять более сложный вид, чего хотелось бы избежать, но на текущий момент волновая картина выглядит весьма убедительно.
Пэйроллы и безработица не повысили спрос на доллар

Инструмент Евро/Доллар в пятницу снизился на 70 базовых пунктов. Предполагаемая волна 4 уже выглядит полностью укомплектованной, поэтому для сохранения целостности текущей волновой разметке нужно, чтобы спрос на американскую валюту рос. Американские отчеты в пятницу сделали все от себя зависящее, чтобы рынок вновь покупал доллар. Рынок действительно это делал, но пока что волна 5 выглядит не слишком убедительно. Как бы все не закончилось новым усложнением волновой разметки! Рынок продолжает находиться в полусонном состоянии, и мне непонятно, что может его вывести из состояния анабиоза. Отчеты в пятницу были очень важны. Они, в частности, открывают отличные перспективы перед ФРС, которая теперь может повышать процентную ставку, опасаясь гораздо меньше за возможную рецессию. В общем, все говорит сейчас в пользу того, что валюта США должна расти, а инструмент Евро/Доллар – должен построить хотя бы еще одну нисходящую волну.
В первые два дня недели рынок может заслуженно отдыхать. Новостной фон в эти дни будет настолько скудный, что при просмотре календаря новостей глазу не за что зацепиться. Таким образом, самым ближайшим интересным событием будет отчет по инфляции в США, который выйдет в среду. Хочу сразу отметить, что ФРС повышает ставку уже достаточно длительный срок, и за это время та успела вырасти до 2,5%, чего должно хватить хотя бы для того, чтобы индекс потребительских цен начал замедляться. А если он начнет замедляться, то в сентябре могут замедлиться и темпы ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, что для доллара не очень хорошо. Однако я бы не стал делать столь радикальных выводов. ФРС может повысить ставку еще минимум 3-4 раза, а насколько он будет повышать ее, будет зависеть от отчетов по инфляции. Если в среду выяснится, что индекс потребительских цен замедлился минимально или не замедлился вовсе, то спрос на валюту США может вырасти, что нам и требуется сейчас.
Общие выводы

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение нисходящего участка тренда продолжается. Если так, то сейчас можно продавать инструмент с целями, расположенными около расчетной отметки 0,9397, что приравнивается к 423,6% по Фибоначчи, по каждому сигналу MACD «вниз» в расчете на построение волны 5. Волна 4 может быть завершена.

На старшем волновом масштабе волновая разметка нисходящего участка тренда заметно усложняется и удлиняется. Она может принять практически любой по протяженности вид, поэтому я думаю, что сейчас лучше всего вычленять трех- и пятиволновые стандартные волновые структуры и работать по ним.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...