Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в пятницу выполнила очередной разворот в пользу американской валюты и новое падение. Я уже даже не даю никаких целей для нового падения или роста пары. Лучше всего будет перейти на 4-часовой графике, на котором отлично видно происходящее в данное время. Если быть конкретнее, то пара уже месяц торгуется вдоль уровня коррекции 127,2% - 1,0173, то есть в боковом коридоре. Я специально не хочу наносить этот коридор на часовой график, так как он только добавит путаницы. Трейдеры отлично понимают, что в данное время по евровалюте наблюдается флэт. Однако этот флэт не совсем обычный. Давайте вспомним, обычно если мы говорим о боковом коридоре или флэте, то имеем в виду слабую активность трейдеров, низкую волатильность и отсутствие четкого направления. Сейчас же пара евро-доллар каждый день торгуется довольно активно, проходя в день не менее 100 пипсов, тренд внутри каждого отдельного дня имеется, а котировки не стоят с предсмертным видом на одном месте.
Таким образом, мы получаем флэт более высокого масштаба: когда на 4-часовом графике пара практически не двигается с места, а на младших графиках наблюдается довольно активное движение. В пятницу информационный фон явно был «за» то, чтобы доллар вырос. Отчет Nonfarm Payrolls превысил ожидания трейдеров более, чем в два раза, а уровень безработицы еще сильнее снизился и теперь составляет 3,5%. Два этих отчета позволяли трейдерам вновь приступать к покупкам американской валюты, но эти покупки, к слову, быстро закончились. Флэт на 4-часовом графике сейчас явно имеет большее значение, чем информационный фон. Однако я все же вынужден признать, что сильные данные по рынку труда из Америки развязывают в некотором роде руки Джерому Пауэллу и ФРС. Если ранее существовали высокие опасения рецессии, то после этих отчетов настроение долларовых быков явно улучшилось, а ФРС теперь может продолжать повышать ставку, не опасаясь серьезного замедления экономики и ухудшения ситуации на рынке труда. В течение следующего месяца я ожидаю нового роста доллара США.

На 4-часовом графике пара продолжает оставаться над уровнем 127,2% - 1,0173. Таким образом, процесс роста может быть возобновлен в направлении верхней линии нисходящего трендового коридора. Однако хочу заметить, что уровень 1,0173 является слабым и пара регулярно пробивает его в обе стороны. Я бы ориентировался сейчас на сам характер движения – горизонтальный. Закрепление над нисходящим коридором повысит вероятность возобновления роста в направлении следующего уровня коррекции 100,0% - 1,0638.
Отчет Commitments of Traders (COT):

На прошлой отчетной неделе спекулянты закрыли 6349 контрактов Long и 9122 контрактов Short. Это означает, что «медвежье» настроение крупных игроков стало немного слабее, но сохранилось. Общее количество контрактов Long, сосредоточенных на руках спекулянтов, теперь составляет 191 тысячу, а контрактов Short – 230 тысяч. Разница между этими цифрами по-прежнему не слишком большая, но она остается не в пользу евробыков. В последние несколько недель шансы на рост евровалюты понемногу росли, но последние отчеты COT показали, что сильного усиления позиций у быков не наблюдается. Евровалюта в последние четыре недели не смогла показать убедительного роста. Таким образом, мне по-прежнему сложно рассчитывать на сильный рост евровалюты. Пока что я склоняюсь к возобновлению падения пары евро-доллар.
Календарь новостей для США и Евросоюза:
8 августа календари экономических событий Евросоюза и США абсолютны пусты. Влияние информационного фона на настроение трейдеров сегодня будет отсутствовать.
Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:
Новые продажи пары я рекомендую при отбое от верхней линии коридора на 4-часовом графике с целью 1,0173. Покупать евровалюту я рекомендую при закреплении котировок над нисходящим коридором на 4-часовом графике с целью 1,0638.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...