Волновая разметка 4-часового графика для инструмента Евро/Доллар на данный момент по-прежнему не требует внесения коррективов, несмотря на то что волна 4 выдалась более протяженной, чем я ожидал, а теперь затягивается построение и волны 5. Вся волновая структура может усложниться еще раз, однако любая структура всегда может принять более сложный и протяженный вид. Оснований предполагать завершение нисходящего участка тренда пока нет. Удачная попытка прорыва отметки 0,9989, что соответствует 323,6% по Фибоначчи, указывает на готовность рынка продолжать снижать спрос на евро. Я ожидаю, что снижение котировок инструмента возобновится с целями, расположенными ниже отметки 1,0000 в рамках волны 5. Волна 5 может принять практически любой по протяженности вид, так как волна 4 выдалась гораздо длиннее волны 2 – волны приобретают более протяженный вид по мере построения нисходящего участка тренда. Тем не менее, отмечу, что лоу волны 5 находится уже ниже лоу волны 3, поэтому эта волна может завершиться свое построение в любой момент.
Пэйроллы и безработица в США вновь помогли доллару.

Инструмент Евро/Доллар в пятницу повысился на 10 базовых пунктов. В это сложно поверить, так как на пятницу были запланированы все наиболее важные отчеты этой недели. Однако 10 пунктов не должны вводит в заблуждение, так как амплитуда инструмента в течение дня была сильной. Большую часть пятницу спрос на европейскую валюту рос, так как рынок явно ожидал слабых данных по безработице и рынку труда. Отчасти он угадал, но только отчасти. Если уровень безработицы вырос до 3,7%, то количество пэйроллов составило 315 тысяч. Я бы не стал говорить однозначно, что рост безработицы – это негатив для американской экономики. Следует помнить, что безработица начала и, судя по всему, продолжит расти из-за повышений процентной ставки ФРС, которое, в свою очередь, направлено на борьбу с высокой инфляцией. Таким образом, рост безработицы – это лишь побочная реакция. Даже 3,7% безработицы – это очень низкий показатель. В Евросоюзе он составляет 6,6% и тоже может расти в ближайшее время.
А отчет Nonfarm Payrolls гораздо более точно отображает происходящее сейчас на рынке труда. А именно то, что с ним все в порядке. Рабочие места продолжают создаваться в очень приличных объемах, выше ожиданий рынка. С моей точки зрения, рост спроса на американскую валюту в конце пятницы абсолютно точно отображает характер полученных данных. Если американская экономика и продолжит замедляться, всем понятно, что это связано с конкретными действиями и задачами ФРС. Вряд ли стоило ожидать, что масштабное повышение процентной ставки не отразится негативно на других экономических показателях. Но ФРС обозначил задачу, значит нужно ожидать дальнейшего повышения ставок, дальнейшего роста безработицы, дальнейшего падения ВВП. Но повышение ставок для рынка все равно остается наиболее важным фактором, благодаря которому американская валюта может продолжать расти в цене.


Общие выводы.

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение нисходящего участка тренда продолжается. Советую сейчас продавать инструмент с целями, расположенными около расчетной отметки 0,9397, что приравнивается к 423,6% по Фибоначчи, по каждому сигналу MACD «вниз» в расчете на построение волны 5. Пока что я не вижу ни одного сигнала, который указывал бы на завершение этой волны.
На старшем волновом масштабе волновая разметка нисходящего участка тренда заметно усложняется и удлиняется. Она может принять практически любой по протяженности вид, поэтому я думаю, что сейчас лучше всего вычленять из общей картины трех и пяти волновые стандартные структуры и работать по ним.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...