Лидеры нескольких развивающихся стран обвинили нефтяную промышленность и богатые экономики в том, что они способствуют изменению климата, и потребовали, чтобы они заплатили за причиненный ущерб.«Нефтегазовая промышленность продолжает получать прибыль в размере почти 3 миллиардов долларов США в день», — заявил премьер-министр Антигуа на COP27, цитирует агентство Reuters.«Пришло время заставить эти компании платить глобальный налог на выбросы углерода на свою прибыль в качестве источника финансирования убытков и ущерба, — сказал Гастон Браун. — Пока они наживаются, планета горит».Другой лидер островного государства, президент Вануату Никенике Вуробараву, призвал Международный суд убедиться в том, что все страны привержены борьбе с изменением климата, для гарантии того, что права будущих поколений не будут нарушены.Тем временем президент Сенегала призвал богатые страны к увеличению финансовой помощи африканским государствам, страдающим от последствий изменения климата, и предостерег от призывов отказаться от ископаемого топлива.«Давайте проясним: мы выступаем за сокращение выбросов парниковых газов. Но мы, африканцы, не можем смириться с тем, что наши жизненные интересы игнорируются», — сказал Маки Салл.До сих пор в центре внимания COP27 компенсация развивающимся странам за наводнения и засухи, связанные с изменением климата.«Мы не сдадимся... альтернатива отправит нас в водяную могилу», — сказал премьер-министр Багамских островов, цитируемый Би-би-си.Я здесь не для того, чтобы просить кого-либо из вас любить людей моей страны с той же страстью, что и я, — также сказал Филип Дэвис. — Я спрашиваю, чего вам стоит иметь миллионы климатических беженцев, оказывая давление на политические и экономические системы по всему миру».
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...