Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:
Вторая половина дня может пройти достаточно спокойно на фоне отсутствия важной статистики по США и празднования дня Мартина Лютера Кинга. Снижение и формирование ложного пробоя в районе 1.0810 по аналогии с тем, которое было образовано в первой половине дня, позволит быкам вернуться к максимуму недели, в район 1.0857, выше этой области в первой половине дня выбраться так и не удалось. Прорыв и тест сверху вниз этого диапазона образуют дополнительную точку входа для наращивания длинных позиций с рывком на 1.0894, что ознаменует выстраивание нового бычьего тренда. Пробой и этого уровня нанесет удар по стоп-приказам медведей, образовав дополнительный сигнал с возможностью рывка к 1.0931, где я буду фиксировать прибыль. При варианте снижения EUR/USD и отсутствия покупателей на 1.0810 во второй половине дня, а все к этому и идет, давление на пару сильно возрастет. Поэтому акцент будет расставлен на следующей поддержке 1.0768, где лишь формирование ложного пробоя приведет к сигналу на покупку евро. Открывать длинные позиции сразу на отскок я буду от минимума 1.0728, либо еще ниже – в районе 1.0687 с целью восходящей коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:
Медведи сумели защитить недельные максимумы, что позволяет рассчитывать на коррекцию во второй половине дня. Для продавцов евро сейчас очень важно оставаться ниже 1.0857, и пока торговля будет вестись ниже этого диапазона, шансы на более крупное движение сохранятся. В случае роста EUR/USD уже в ходе американской сессии оптимальным сценарием на продажу станет неудачное закрепление выше 1.0857, что приведет к сигналу на открытие коротких позиций и движению вниз в район 1.0810, который уже был сегодня протестирован. Пробой и обратный тест этого диапазона станет достаточно интересным моментом, что может всерьез навредить краткосрочным бычьим перспективам, усилив давление на евро и образовав дополнительный сигнал на продажу с выходом на уровень 1.0768. Закрепление ниже и этого диапазона вызовет более значительное движение вниз, в район 1.0728, что приведет к возврату медвежьего рынка. Там я буду фиксировать прибыль. В случае движения вверх EUR/USD в ходе американской сессии и отсутствия медведей на 1.0857, мною будут предпочтительны короткие позиции только от 1.0894. Там неплохо также дождаться неудачного закрепления и ложного пробоя. Продавать EUR/USD сразу на отскок буду от максимума 1.0931 с целью нисходящей коррекции в 30-35 пунктов.
В COT-отчете (Commitment of Traders) за 3 января зафиксирован резкий отток как длинных, так и коротких позиций. Трейдеры предпочли зафиксировать прибыль в начале года перед неопределенностью, которая связана с дальнейшей политикой Федеральной резервной системы и Европейского центрального банка. Очевидно, что сейчас, когда инфляция начинает замедляться, самое время притормозить с агрессивными мерами, но никто этого делать пока не собирается. Это наводит на мысли о неизбежной рецессии мировой экономики, которая ждет нас в этом году. По этой причине спрос на рисковые активы ограничен. Также в ближайшее время выйдут данные по инфляции в США, от которой и будет зависеть дальнейший курс Федеральной резервной системы. Наверняка выступления председателя ФРС Джэрома Паэулла на этой неделе будут посвящены именно этой проблеме. В COT- отчете указано, что длинные некоммерческие позиции сократились на 29 344, до уровня 222 543, в то время как короткие некоммерческие позиции опустились на 13 097, до уровня 92 628. По итогам недели общая некоммерческая нетто-позиция резко снизилась и составила 129 915 против 142 279. Несмотря на происходящее, все это говорит о том, что инвесторы продолжают покупать евро в расчете на смягчение агрессивных политик центральных банков в этом году, но для дальнейшего хорошего роста евро нужен новый фундаментальный повод. Недельная цена закрытия снизилась и составила 1.0617 против 1.0690.
Сигналы индикаторов:
Средние скользящие
Торговля ведется в районе 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на боковой характер рынка.
Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличаются от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.
Bollinger Bands
В случае роста в качестве сопротивления выступит верхняя граница индикатора в районе 1.0860.
Описание индикаторов:

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом;
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом;
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA(период 12). Медленное EMA (период 26). SMA (период 9);
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20;
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям;
  • Длинные некоммерческие позиции представляют собой суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Короткие некоммерческие позиции представляют собой суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.

Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...