С начала прошлой недели Кристин Лагард выступала уже четыре раза. Несколько выступлений прошли в рамках международного форума в Давосе, сегодня Лагард выступала на мероприятии в Германии. Безусловно, к ее речам было приковано внимание рынков, но получили ли они необходимую для дальнейшей работы информацию? На мой взгляд, нет, ничего нового рынки не узнали для себя после целой серии выступлений главы ЕЦБ. Но давайте разбираться подробнее.
Во-первых, Кристин Лагард заверила, что ставки будут продолжать расти. В данное время ожидается, что ставки вырастут еще на 100 базисных пунктов на февральском и мартовском заседаниях, затем возможно еще одно повышение на 25 базисных пунктов. Таким образом, через четыре месяца ставка ЕЦБ может вырасти до 3,75%. Я считаю, что такой уровень ставки не может считаться «ограничительным». Этот термин в последнее время часто используют в ФРС или ЕЦБ, он отражает такой уровень ставки, при котором экономический рост невозможен, а показатели деловой активности, спроса и инфляции снижаются. Но снижается ли сейчас инфляция только из-за того, что ставка растет? Напомню, что в последние несколько месяцев довольно существенно снизились цены на мировых нефте- и газовых хабах. Нефть подешевела на 40 долларов, а некоторые ее сорта и на 60. Газ опустился в цене в три раза. Да, это не опечатка, в современном мире такое вполне возможно. Так, может быть, инфляция в Еврозоне, которой пророчили сильный энергетический кризис, снижается сейчас не из-за повышения ставки ЕЦБ до 2,5%???
Во-вторых, Кристин Лагард отметила политику Китая, который решил полностью открыть свою экономику и отказаться от политики нулевой терпимости по отношению к COVID. По мнению Лагард, такое решение приведет к росту спроса на газ, требующийся на многих производствах, а объемы предложения газа после фактического отказа от поставок из России на многих хабах не слишком высоки. Если Китай начнет наращивать производство, это может привести к дефициту «голубого топлива» и росту его стоимости. Помимо этого, снижение цен на газ выглядит сейчас как временное явление. Следует понимать, что Евросоюз нашел других поставщиков «голубого топлива», но дефицит для него все равно остается. Я считаю, что в 2023-2024 годах мир вполне может увидеть новый рост стоимости газа, который вызовет и новый рост инфляции.

В-третьих, Кристин Лагард заверила, что ЕЦБ будет делать все необходимое, чтобы вернуть инфляцию на целевой уровень. Но ни о сроках этого возвращения, ни о темпах повышения ставки и ее конечном уровне не было сказано ни слова. Если возвращение индекса потребительских цен займет 5 лет, реакция рынка на происходящее будет такой же, как сейчас? Я считаю, что в ЕЦБ не готовы идти на любые жертвы, чтобы снизить инфляцию к 2%, но продолжает делать «хорошую мину при плохой игре». Как только рынок поймет, что инфляция в ЕС может стать труднорешаемой задачей для регулятора, спрос на евро начнет снижаться.
Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение восходящего участка тренда близится к своему завершению. Таким образом, сейчас можно рассматривать продажи с целями, расположенными около расчетной отметки 0,9994, что соответствует 323,6% по Фибоначчи, по сигналам MACD «вниз». Существует вероятность усложнения повышательного участка тренда и принятия им еще более протяженного вида, и вероятность этого сценария остается достаточно высокой. Неудачная попытка прорыва уровня 1,0950 укажет на готовность рынка завершить волну e.

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар по-прежнему предполагает построение понижательного участка тренда. В данное время можно рассматривать продажи с целями, находящимися около отметки 1,1508, что приравнивается к 50,0% по Фибоначчи, по разворотам индикатора MACD «вниз». Повышательный участок тренда еще может принять более протяженный, чем сейчас, вид, но, скорее всего, он завершен. Однако нужно быть осторожными с продажами, так как фунт имеет серьезную склонность к повышению.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...