По инструменту Фунт/Доллар волновая разметка на данный момент выглядит довольно сложно, но тоже не требует внесения уточнений и начинает существенно отличаться от разметки инструмента Евро/Доллар. Мы имеем пятиволновой повышательный участок тренда, который принял вид a-b-c-d-eи, вероятно, уже завершен. Я предполагаю, что начал свое построение понижательный участок тренда, который примет минимум трех волновой вид, но повышение котировок инструмента в последнюю неделю получилось слишком сильным, поэтому и волна b приняла слишком протяженный вид. Если повышение котировок продолжится, тогда текущая повышательная волна уже не сможет считаться волной b, а вся волновая разметка потребует внесения коррективов. Тем не менее я еще рассчитываю на построение нисходящей волны с, и если текущая волновая разметка все же верна, то инструмент имеет потенциал снижения на 500-600 базовых пунктов. Пик предполагаемой волны b не превышает пик волны e.
Реакция рынка на деловую активность оказалась сильной

Курс инструмента Фунт/Доллар во вторник снизился на 90 базовых пунктов. И тут начинается самое интересное. Утром, когда началось снижение спроса на фунт, в Великобритании вышли отчеты по деловой активности. В производственном секторе она выросла до 46,7 пункта, в секторе услуг – упала до 48 пунктов, а композитный показатель упал до 47,8 пункта. Получается, что один индекс упал, второй вырос, оба остались ниже ключевой отметки 50, а третий индекс – это производный от первых двух. В Евросоюзе все три индекса выросли, но спрос на евровалюту не увеличился, рынок просто проигнорировал эти отчеты. В Великобритании статистика получилась нейтральной и противоречивой, но британец снизился на почти 100 базовых пунктов.
Я уже говорил ранее, что британец движется сейчас более логично, и его волновая разметка тоже выглядит более убедительно. Хоть мы пока и не наблюдаем третью волну коррекционного участка тренда, а весь участок может трансформироваться в более сложную структуру волн, все же от британца сейчас можно ожидать снижения с большей степенью вероятности. Возможно, что сегодня индексы деловой активности стали просто поводом начать построение нисходящей волны c. Но остается загадкой, почему европеец фактически игнорирует волновую разметку, а британец – все же старается двигаться соответственно ей. Исходя из всего вышесказанного, если бы мне нужно было выбрать инструмент, с которым торговать в данное время, я бы выбрал Фунт/Доллар. Европейская валюта продолжает повышаться, но мне довольно сложно объяснить, почему рынок продолжает держать спрос на нее на высоком уровне. Уже не один раз аналитики проводили анализ ставок и делали предположения о том, какими они будут в ближайшем будущем, однако все выводы слишком пространные и неточные. Слишком много зависит от инфляции, а предугадать ее в 2023 году не может никто. Тем более сейчас, когда Китай намеревается «открыть» свою экономику.


Общие выводы

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар по-прежнему предполагает построение понижательного участка тренда. В данное время можно рассматривать продажи с целями, находящимися около отметки 1,1508, что приравнивается к 50,0% по Фибоначчи, по разворотам индикатора MACD «вниз». Повышательный участок тренда еще может принять более протяженный, чем сейчас, вид, но, скорее всего, он завершен. Однако нужно быть осторожными с продажами, так как фунт имеет серьезную склонность к повышению.
На старшем волновом масштабе картина похожа на инструмент Евро/Доллар, но все же начинают появляться и различия. В данное время близится к завершению (или уже завершен) восходящий коррекционный участок тренда. Если это предположение верно, то нас ждет продолжение построения понижательного участка минимум на три волны с перспективой снижения в область 15 фигуры.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...