Волновая разметка 4-часового графика для инструмента Евро/Доллар по-прежнему выглядит вполне убедительно и по-прежнему усложняется, а весь повышательный участок тренда продолжает оставаться достаточно сложным. Он принял ярко выраженный коррекционный (хотя его протяженность больше подходит для импульсного участка) и сильно протяженный вид. Мы получили сложную коррекционную структуру волн a-b-c-d-e, в которой волна e имеет гораздо более сложный вид, чем первые четыре волны. Если текущая волновая разметка верна, то построение этой структуры может близиться к своему завершению, так как пик волны e намного превышает пик волны с. В этом случае нас ожидает построение минимум трех волн вниз, поэтому я по-прежнему готовлюсь к снижению инструмента. В первые три недели 2023 года спрос на евровалюту рос, а инструмент за этот период времени сумел один раз лишь немного отойти вниз от ранее достигнутых пиков. Новая попытка прорыва отметки 1,0721, что соответствует 200,0% по Фибоначчи, оказалась удачной, и теперь волна e может принять еще более протяженный вид. К сожалению, построение коррекционного участка тренда опять откладывается.
Отчетность в ЕС оказалась «пустой»

Инструмент Евро/Доллар во вторник 10 базовых пунктов, а амплитуда инструмента в течение дня составила 20 пунктов. Новостной фон до нынешнего момента был объемным, но очень скучным. Начать следует с того, что индексы деловой активности – это не самая важная отчетность для валютного рынка. Как правило, участники рынка реагируют на нее, когда получают неожиданные значения. Сегодня неожиданных значений не было, поэтому и реакции тоже не было никакой.
В Германии индекс деловой активности в производственном секторе снизился до 47 пунктов, в секторе услуг вырос до 50,4 пунктов, а композитный – до 49,7 пункта. Один индекс из трех вернулся выше ключевой отметки 50, два – остались ниже нее. В Евросоюзе индекс деловой активности в производственном секторе вырос до 48,8, в секторе услуг – до 50,7, композитный – до 50,2. Все три индекса показали положительную динамику, а показала ли ее европейская валюта? Нет. В течение дня спрос на нее снижался, если движение на 20-30 пунктов можно назвать «снижением спроса». Таким образом, более правильным будет вывод, что рынки вообще не заинтересовались этой статистикой, а на улучшение деловой активности в Евросоюзе просто не обратили никакого внимания.
Сегодня также состоится речь Кристин Лагард, уже четвертая или пятая по счету с начала прошлой недели. Я не думаю, что ее суть будет сильно отличаться от предыдущих выступлений. Вероятнее всего, мы вновь услышим, что борьба с инфляцией находится в самом разгаре, а ЕЦБ собирается повысить ставку еще минимум дважды по 50 базисных пунктов. Абсолютно ничего нового. Я бы сказал, что сейчас вообще очень мало новых данных и сообщений, носящих важный характер. Остается только ждать заседаний центральных банков на следующей неделе.


Общие выводы

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение восходящего участка тренда близится к своему завершению. Таким образом, сейчас можно рассматривать продажи с целями, расположенными около расчетной отметки 0,9994, что соответствует 323,6% по Фибоначчи, по сигналам MACD «вниз». Существует вероятность усложнения повышательного участка тренда и принятия им еще более протяженного вида, и вероятность этого сценария остается достаточно высокой. Неудачная попытка прорыва уровня 1,0950 укажет на готовность рынка завершить волну e.
На старшем волновом масштабе волновая разметка нисходящего участка тренда заметно усложняется и удлиняется. Мы увидели пять волн вверх, которые, вероятнее всего, являются структурой a-b-c-d-e. Построение понижательного участка тренда может начаться после завершения построения этого участка.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...