Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в пятницу продолжала процесс роста после закрепления над уровнем коррекции 161,8%, 1,0609. На текущий момент рост продолжается в направлении уровня 1,0750. Однако хочу лишний раз обратить внимание трейдеров, что движение пары уже несколько недель горизонтальное, что отлично видно на 4-часовом графике. Таким образом, медведи в любой момент могут перехватить инициативу.

В пятницу в Евросоюзе вышел важный отчет по инфляции. Индекс потребительских цен замедлился до 8,5% г/г, но в то же время базовая инфляция выросла с 5,3% до 5,6%. Таким образом, сказать, что инфляция в Евросоюзе падает, не получается. Падает только тот показатель, которые учитывает цены на энергоносители и продукты питания. То есть наиболее волатильные категории товаров. Все остальные товары не просто растут в цене, но еще и ускоряются. Февральский отчет по инфляции показал ЕЦБ, что еще слишком рано отказываться от ужесточения ДКП. Я не знаю, насколько хватит еще возможностей у европейского регулятора, но процентная ставка должна продолжать расти, если он действительно хочет увидеть инфляцию на 2% в ближайшие годы. Но трейдеры как раз очень сильно сомневаются в подобном исходе. Очевидно, что ставку придется повысить еще не раз и не два, но давление на экономику в этом случае увеличится. Большинство экономистов сейчас сходится во мнении, что глубокой рецессии в Европе не случится, но, если постоянно повышать процентную ставку, ситуация может поменяться.
Я считаю, что трейдеры допускают еще несколько повышений ставки, но в то же время не бросаются в омут с головой. Осторожные покупки евровалюты – это наиболее закономерная реакция на отчет по инфляции и последнее заседание ЕЦБ. Горизонтальный коридор на 4-часовом графике допускает рост еще на 100 пипсов максимум.

На 4-часовом графике пара продолжает движение точно внутри бокового коридора. Небольшой нисходящий уклон коридор имеет, но правильнее его считать именно боковым. Отбой курса пары от его верхней линии сработает в пользу валюты США и некоторого падения в направлении нижней линии. Закрытие над коридором позволит трейдерам рассчитывать на продолжение роста в направлении следующего уровня Фибо 50,0%, 1,0941.
Отчет Commitments of Traders (COT):

На последней отчетной неделе спекулянты закрыли 6886 контрактов Long и открыли 6865 контрактов Short. Настроение крупных трейдеров остается «бычьим» и продолжает в целом только усиливаться. Однако обращу внимание, что последний доступный отчет – от 7 марта. Отставание от реального времени составляет несколько недель. Общее количество контрактов Long, сосредоточенных на руках спекулянтов, теперь составляет 234 тысячи, а контрактов Short – 85 тысяч. Европейская валюта уже несколько недель падает, но при этом свежих данных COT в нашем распоряжении нет. В последние несколько месяцев шансы на рост евровалюты постоянно росли, как и сама евровалюта, но информационный фон не всегда поддерживал именно ее. Ситуация продолжает оставаться благоприятной для евро после длительного «черного периода», поэтому ее перспективы остаются неплохими. По крайней мере, до тех пор, пока ЕЦБ повышает процентную ставку шагами по 0,50%.
Календарь новостей для США и Евросоюза:
Евросоюз – Председатель ЕЦБ Лагард выступит с речью (14-00 UTC).
Евросоюз – Председатель ЕЦБ Лагард выступит с речью (16-00 UTC).
20 марта в Евросоюзе состоится сразу два выступления Кристин Лагард, что может заинтересовать трейдеров. Но реакция будет зависеть от того, что именно сообщит президент ЕЦБ. Влияние информационного фона на настроение трейдеров может быть средним по силе.
Прогноз по EUR/USD и советы трейдерам:
Новые продажи пары можно открывать при закрытии под уровнем 1,0609 на часовом графике с целями 1,0526 и 1,0483. Покупки евровалюты были возможны при закрытии над уровнем 1,0609 с целью 1,0750 на часовом графике. Сейчас эти сделки можно держать открытыми.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...