В прошлую пятницу было образовано несколько сигналов по входу в рынок. Предлагаю взглянуть на 5-минутный график и разобраться с тем, что произошло. В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.0664 и рекомендовал от него принимать решения по входу в рынок. Рост и формирование ложного пробоя в районе 1.0664 привели к сигналу на продажу евро, после чего пара провалилась вниз более чем на 30 пунктов, протестировав ближайшую поддержку 1.0632. Ложный пробой на этом уровне дал сигнал на покупку, но до роста дело так и не дошло. Прорыв 1.0632 и обратный тест во второй половине дня привели уже к сигналу на продажу евро, который упал лишь на 17 пунктов от точки входа.

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:
Инфляция в еврозоне остается высокой, а выходящая по США статистика демонстрирует снижение темпов экономического роста. Все это играет на стороне покупателей евро. Сегодня у нас нет важных данных, и все внимание будет сосредоточено на выступлении президента ЕЦБ Кристин Лагард, так как вряд ли цифры по индексу цен производителей Германии и сальдо торгового баланса еврозоны приведут к рыночному всплеску. В ходе выступления Лагард может коснуться пятничных данных по инфляции, что теоретически, должно привести к дальнейшему укреплению евро против доллара. В случае негативной реакции и снижения евро советую присмотреться к покупкам в районе ближайшего уровня поддержки 1.0660. Формирование там ложного пробоя даст сигнал на открытие длинных позиций в продолжение бычьего тренда и с целью рывка к 1.0692. Прорыв и тест сверху вниз этого уровня образуют дополнительную точку входа для наращивания длинных позиций с рывком к 1.0723, где быкам придется довольно сложно. Пробой 1.0723 нанесет удар по стоп-приказам медведей, дав дополнительный сигнал с возможностью движения на 1.0758 – максимум этого месяца, где буду фиксировать прибыль. При варианте снижения EUR/USD и отсутствия покупателей на 1.0660, что также вероятно, так как давление на евро может вернуться в любой момент, прорыв этого уровня приведет к падению в район следующей поддержки 1.0632, где проходят средние скользящие, играющие на стороне быков. Лишь формирование там ложного пробоя даст сигнал на покупку евро. Открывать длинные позиции сразу на отскок я буду от минимума 1.0595, либо еще ниже – в районе 1.0554 с целью восходящей коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.
Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:
Продавцы в пятницу попытались сделать все возможное, но быки воспользовались моментом и откупили все падение к закрытию недели. Сейчас первостепенной задачей медведей является защита ближайшего сопротивления 1.0692, тест которого может произойти в первой половине дня. Оптимальным сценарием на открытие новых коротких позиций станет формирование там ложного пробоя, что приведет к снижению евро в район ближайшей поддержки 1.0660, чуть ниже которой проходят средние скользящие, играющие на стороне быков. Пробой и обратный тест этого диапазона будет поводом для дальнейшего падения пары, что образует дополнительный сигнал на открытие коротких позиций с выходом на 1.0632 и 1.0595. Закрепление ниже и этого диапазона после выступления президента ЕЦБ Кристин Лагард вызовет более значительное падение в район 1.0554, где я буду фиксировать прибыль. В случае движения вверх EUR/USD в ходе европейской сессии и отсутствия медведей на 1.0692, а такой сценарий также вполне реален, советую отложить короткие позиции до уровня 1.0723. Там можно продавать только после неудачного закрепления. Открывать короткие позиции сразу на отскок я буду от максимума 1.0758 с целью нисходящей коррекции в 30-35 пунктов.

В COT-отчете (Commitment of Traders) за 21 февраля зафиксировано сокращение длинных и коротких позиций. Стоит понимать, что эти данные сейчас не представляют никакого интереса, так как после кибератаки на CFTC статистика только начинает подтягиваться и месячной давности информация не слишком сейчас актуальна. Буду ждать публикации новых отчетов и опираться уже на более свежую статистику. На этой неделе из важных событий инфляция в США, которая может окончательно укрепить веру трейдеров в то, что ФРС и Джэром Пауэлл не будут больше возвращаться к курсу жесткой политики, о котором говорилось еще на прошлой неделе. Риск краха банковского сектора США, который возник после банкротства BSV, наверняка поменяет мнения политиков ФРС о том, сколько еще нужно повышать ставку, чтобы окончательно «добить» экономику. В COT-отчете указано, что длинные некоммерческие позиции сократились на 160, до уровня 236 414, в то время как короткие некоммерческие позиции снизились на 1322, до уровня 71 346. По итогам недели общая некоммерческая нетто-позиция выросла и составила 165 038 против 150 509. Недельная цена закрытия снизилась и составила 1.0698 против 1.0742.

Сигналы индикаторов:
Средние скользящие
Торговля ведется выше 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на попытку быков вернуться в рынок.
Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличаются от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.
Bollinger Bands
В случае снижения в качестве поддержки выступит нижняя граница индикатора в районе 1.0620.
Описание индикаторов:

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом;
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом;
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA(период 12). Медленное EMA (период 26). SMA (период 9);
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20;
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям;
  • Длинные некоммерческие позиции представляют собой суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Короткие некоммерческие позиции представляют собой суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.

Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...