Оба инструмента продолжают уверенное снижение. Понедельник прошел под флагом праздничного дня, амплитуда обоих инструментов была низкой, движения практически отсутствовали. Однако это не означает, что рынок будет оставаться на каникулах долгое время. Уже завтра мы можем увидеть более сильные изменения курса обоих инструментов. Новостной фон на этой неделе будет достаточно сильным. Стоит лишь вспомнить, что начинается новый месяц, первый месяц лета, а в начале каждого месяца в Америке выходят данные по рынку труда и безработице, которые имеют особое значение для валютного рынка в последний год. На основании этих отчетов рынок корректирует свои ожидания по ставке ФРС. И хоть сейчас ставка ФРС вызывает наименьшее количество вопросов, некоторые аналитики считают, что еще одно повышение в 2023 году возможно.

Не отрицают этого и в самом FOMC. Сразу несколько членов комитета заявили на прошлой неделе, что могут поддержать более высокое повышение процентной ставки, если того будет требовать ситуация. А ситуация «может потребовать», если инфляция в США перестанет снижаться по траектории, запланированной регулятором. Безработица и пэйроллсы же позволяют увидеть текущее состояние американской экономики. Если первый показатель начнет расти, а второй – снизится ниже «нормальных» значений, это будет значить, что экономика охлаждается и рассчитывать на дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики станет сложнее.
После того как было официально объявлено о принципиальной договоренности между демократами и республиканцами, состоялась пресс-конференция с президентом США Джо Байденом, который сделал несколько важных заявлений. Он сообщил, что соглашение с Маккарти готов для передачи на рассмотрение в Конгресс. Ключевые положения, которые защищали Байден и демократы, сохранены. Компромиссы с республиканцами касались бюджета, а не потолка госдолга. Байден также отдал должное своему коллеге-республиканцу, назвав переговоры профессиональными.
Следовательно, теперь дело обстоит за Конгрессом, который обеими палатами должен одобрить соглашение Байдена и Маккарти. Я все также считаю, что законопроект будет одобрен, максимум в него будут внесены небольшие поправки. Однако можно не сомневаться, что конгрессмены успеют все сделать в срок, а доллару не за что переживать, как и всей американской экономике.

Валюте США нужно переживать за пятничные данные, о которых я уже говорил выше. Безработица остается на самом низком за 50 лет значении, а при текущем уровне «ограниченности» (имеется в виду высокий уровень ставки) безработица не может никак не реагировать. То же самое касается и пэйроллов. Если эти два показателя начнут ухудшаться (а они начнут ухудшаться рано или поздно), то спрос на валюту США может начать снижаться. Другое дело, что эти отчеты выходят раз в месяц, поэтому стремительного и быстрого падения доллара я тоже не жду. Пока что волновая разметка остается на первом месте для меня.
Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение повышательного участка тренда завершено. Поэтому сейчас можно советовать продажи, а инструмент имеет довольно большой простор для снижения. Я думаю, что цели в районе 1,0500-1,0600 можно считать вполне реальными. С этими целями я и советую продажи инструмента.
Волновая картина инструмента Фунт/Доллар уже давно предполагает построение нисходящей волны. Волна bможет получиться очень глубокой, так как все волны последнего времени приблизительно равны. Удачная попытка прорыва отметки 1,2445, что приравнивается к 100,0% по Фибоначчи, указывает на готовность рынка к продажам. Исходя из этого я тоже советую продажи британца с целями, расположенными около 23 и 22 фигур. Но, скорее всего, снижение будет более сильным.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...