Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в пятницу продолжала процесс падения в рамках нисходящего трендового коридора. Ближайшей целью является уровень коррекции 23,6% – 1,0726. Закрепление курса пары над коридором сработает в пользу европейской валюты и начала роста в направлении уровней 1,0785 и 1,0843. Так как пара падает с 4 мая, то есть уже почти месяц, я думаю, что сейчас настало время для коррекции.

В пятницу мы стали свидетелями достаточно большого количества экономической информации. Объемы заказов на товары длительного использования в США выросли на 1,1% в апреле при гораздо более скромных ожиданиях трейдеров. Личные доходы выросли на 0,4% м/м, личные расходы – на 0,8% м/м. Индекс настроения потребителей от Мичиганского университета снизился с 63,5 до 59,2, но прогнозы были еще хуже. Таким образом, я могу сказать, что один отчет оказался сильным, один – слабым, два – нейтральными. Однако наибольший вес в глазах трейдеров имел как раз тот отчет, который оказался самым сильным – заказы на товары длительного использования. Такие товары являются дорогостоящими, поэтому рост их объемов указывает на наличие спроса и денег у потребителей, что хорошо для экономики. Рост доллара после выхода именно этого отчета был закономерен.
Таким образом, коррекция могла начаться еще в пятницу, если бы не американская статистика. Но то, что не началось в пятницу, может начаться в понедельник или вторник. Сегодня календарь экономических событий пуст и ничто не будет мешать трейдерам покупать, если у них такое желание действительно имеется. На этой неделе выйдут важные отчеты по инфляции в еврозоне и рынку труда в США. Я не думаю, что эти данные будут поддерживать евровалюту, но коррекция все же тоже нужна. Трейдеры будут стараться использовать любой повод для покупок. Мы же сможем определить смену тенденции по нисходящему коридору на часовом графике.

На 4-часовом графике пара выполнила закрепление под восходящим трендовым коридором, а также под уровнем коррекции 50,0% – 1,0941, что позволяет рассчитывать на продолжение падения в направлении следующего коррекционного уровня 38,2% – 1,0610. «Бычья» дивергенция у индикатора MACD позволяет ожидать небольшой рост, но может в любой момент отмениться. Отбой курса пары от уровня 1,0610 сработает в пользу валюты ЕС и некоторого роста.
Отчет Commitments of Traders (COT):

На последней отчетной неделе спекулянты закрыли 8666 контрактов Long и открыли 4687 контрактов Short. Настроение крупных трейдеров остается «бычьим» и продолжает в целом только усиливаться. Общее количество контрактов Long, сосредоточенных на руках спекулянтов, теперь составляет 250 тысяч, а контрактов Short – всего 76 тысяч. Пока что сильное «бычье» настроение сохраняется, но я думаю, что ситуация начнет меняться в ближайшее время. Европейская валюта уже начала падать. Высокое значение открытых контрактов Long говорит о том, что покупатели могут начать их закрывать в ближайшее время (или уже начали, о чем говорит последний отчет COT). Слишком сильный в данное время перекос в сторону быков. Я считаю, что текущие цифры говорят о падении евро в ближайшее время. Также обращу внимание, что большее количество контрактов сосредоточено на руках группы «Commercial». Это значит, что они имеют большее влияние на курс пары.
Календарь новостей для США и Евросоюза:
29 мая календарь экономических событий не содержит в себе ни одной важной записи. Влияние информационного фона на настроение трейдеров в оставшуюся часть дня будет отсутствовать.
Прогноз по EUR/USD и советы трейдерам:
Новые продажи пары можно открывать при отбое от верхней линии коридора на часовом графике с целью 1,0652. Покупки советую не ранее закрытия над нисходящим трендовым коридором на часовом графике с целями 1,0785 и 1,0843.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...