Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD в пятницу выполнила рост к верхней линии нисходящего трендового коридора, который характеризует в данное время настроение трейдеров как «медвежье». Утро понедельника началось с малого падения. На рост британца я советую рассчитывать трейдерам, когда пара выполнит закрытие над коридором. До этого падение в направлении уровня коррекции 76,4% – 1,2295 остается более вероятным.

На выходных стало известно, что Республиканская и Демократическая партии США сумели договориться о повышении лимита государственного долга. Напомню, что эта проблема остро стояла в последний месяц, многие экономисты даже начали говорить о возможном дефолте первой экономики в мире. Большая часть экспертов не верила в такой исход событий, так как проблема достижения лимита возникает в Америке не в первый раз. Деньги в стране есть, а ФРС всегда готова напечатать необходимое количество новых денег. Проблема заключалась исключительно в законодательстве, которое не позволяет действующему правительству брать в долг любые суммы. Таким образом, классического дефолта не могло быть ни в коем случае. А после прошедших выходных стало ясно, что не будет даже технического дефолта.
На фоне решения этой проблемы долларовые покупатели могут опять активизироваться. Однако, если они активно покупают доллар уже почти месяц, значит проблема госдолга США их изначально не слишком волновала. Я считаю, что рост американской валюты может продолжаться еще некоторое время, но коррекция тоже нужна. В нашем случае у нас имеется два нисходящих коридора (по евро и по фунту), таким образом, до закрепления над ними покупать пару точно не стоит. На этой неделе будет достаточно важных событий, чтобы быки «пришли в себя». Но инициатива пока в руках медведей и без боя они ее не отдадут.

На 4-часовом графике пара выполнила закрепление под уровнем 1,2441, что позволяет рассчитывать на продолжение падения в направлении следующего уровня коррекции 127,2% – 1,2250. Новых назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора, а на сильный рост британца я пока не рассчитываю. Отбой курса пары от уровня 1,2250 сработает в пользу фунта и некоторого роста, а закрытие под этим уровнем – повысит вероятность падения в направлении следующего уровня 1,2008.
Отчет Commitments of Traders (COT):

Настроение категории трейдеров «Non-commercial» за последнюю отчетную неделю стало чуть менее «бычьим». Количество Long-контрактов на руках спекулянтов сократилось на 8185 единиц, а количество Short – на 7181. Общее настроение крупных игроков остается полноценным «бычьим» (долгое время оно было «медвежьим»), но количество Long и Short-контрактов сейчас практически равное – 69 тысяч и 57 тысяч соответственно. На мой взгляд у британца есть неплохие перспективы возобновления роста, но информационный фон сейчас не отдает предпочтения ни доллару, ни фунту. Британец рос долгое время, долгое время росла нетто-позиция некоммерческих трейдеров, но все зависит от того, сохранится ли в долгосрочном плане поддержка британской валюты? Я считаю, что в данное время ожидать возобновления роста не стоит.
Календарь новостей для США и Великобритании:
В понедельник календарь экономических событий не содержит в себе ни одной важной записи. Влияние информационного фона на настроение трейдеров в оставшуюся часть дня будет отсутствовать.
Прогноз по GBP/USD и советы трейдерам:
Новые продажи британца я советую при отбое от верхней линии нисходящего канала на часовом графике с целями 1,2295 и 1,2201. Покупки британца я советую при закрытии над коридором на часовом графике с целями 1,2447 и 1,2546.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...