Волновая разметка 4-часового графика для инструмента Евро/Доллар остается вполне понятной. Весь восходящий участок тренда, который начал свое построение еще в прошлом году, принял сложную структуру, а в последние полгода мы видим только трехволновые структуры, которые чередуются друг с другом. В течение последнего времени я регулярно говорил, что жду инструмент около 5-й фигуры, откуда в свое время и началось построение последней повышательной трехволновки. Пока я от своих слов не отказываюсь, но теперь нужно ждать, когда закончится текущий повышательный участок тренда. К слову, он может быть уже завершен.
Теоретически участок тренда, берущий свое начало 31 мая, может принять импульсный пятиволновой вид, но говорить об этом с уверенностью сейчас достаточно сложно. Новостной фон не настолько силен для евровалюты, чтобы спрос на нее оставался стабильно высоким, а экономическая статистика по-прежнему посредственная. Удачная попытка прорыва отметки 1,1172, что соответствует 127,2% по Фибоначчи, указывает на готовность рынка продавать. Цель 1,1034, что приравнивается к 100,0% по Фибоначчи, достигнута.
Доллар готовится к росту?

Курс инструмента Евро/Доллар в среду повысился на 10 базовых пунктов. Амплитуда движений вновь была слабой, но и новостной фон сегодня отсутствовал практически полностью. По большому счету, рынок мог обратить внимание только на американский отчет по продажам новых домов, который показал сокращение на 2,5% при более слабых ожиданиях. Однако рынок абсолютно никак не отреагировал на эти данные, показав, что ждет заседания ФРС, его итогов.
Чего нам ожидать вечером? На этот вопрос ответить довольно просто, и об этом уже знает каждый трейдер. Однако это не означает, что вечером инструмент будет обездвижен. Наоборот, многое будет зависеть от сказанного Джеромом Пауэллом на пресс-конференции. А что он сообщит рынкам, не может сейчас знать никто. Следовательно, волатильность будет, но нам от нее ни холодно ни жарко, раз мы не можем предсказать направление торгов. Здесь больше важна перспектива, хотя бы на следующие несколько дней. Если рынок сегодня получит явные сигналы о сохранении текущих темпов ужесточения денежно-кредитной политики (одно в два заседания), то спрос на валюту США может увеличиться в течение последних дней недели. Но не стоит забывать, что завтра заседание ЕЦБ, и речь Кристин Лагард тоже будет иметь значение.
Исходя из всего вышесказанного, сегодня вечером и завтра днем лучше воздержаться от вхождения в рынок. Движения могут быть с высокой амплитудой, рынок может постоянно разворачиваться в разные стороны. Лучше всего проанализировать на холодную голову итоги обоих заседаний, а заодно понять, завершится ли текущая нисходящая волна на этой неделе или продолжится?


Общие выводы

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение повышательного набора волн завершено. Я по-прежнему считаю цели в районе 1,0500-1,0600 вполне реальными, и с этими целями советую продажи инструмента. Структура a-b-c выглядит укомплектованно и убедительно, а закрытие под отметкой 1,1172 является косвенным подтверждением построению нисходящего участка тренда. Поэтому я продолжаю советовать продажи инструмента с целями, расположенными ниже отметки 1,1034. Однако сейчас эта цель достигнута, нужны новые сигналы MACD или удачная попытка прорыва этой отметки.
На старшем волновом масштабе волновая разметка восходящего участка тренда приняла протяженный вид, но, вероятно, завершена. Мы увидели пять волн вверх, которые, вероятнее всего, являются структурой a-b-c-d-e. Далее инструмент построил четыре трехволновки: две вниз и две вверх. Сейчас, вероятно, перешел в стадию построения еще одной нисходящей трехволновой структуры.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...