После слабого начала года экономика еврозоны выросла самыми медленными темпами за два года во втором квартале, в то время как инфляция в июле снова превысила целевое значение центрального банка, свидетельствуют официальные данные.
По предварительным оценкам компании Евростат, валовой внутренний продукт вырос на 0,3 процента по сравнению с первым кварталом, когда экономика увеличилась на 0,4 процента. Подобный более медленный рост наблюдался во втором квартале 2016 года.
Годовой рост ВВП снизился до 2,1 процента с 2,5 процента в предыдущем квартале.
Оценка для второго квартала будет опубликована 14 августа.
Экономисты прогнозировали последовательный рост на 0,4 процента и 2,2 процента в годовом выражении.
Франция показала увеличение лишь на 0,2 процента из-за слабого потребления домашних хозяйств. Испания показала самый слабый рост за четыре года во втором квартале, а ВВП вырос на 0,6 процента.
Рост ВВП Италии на 0,2 процента был самым слабым за два года во втором квартале.
Данные Eurostat также показали, что инфляция ускорилась третий месяц подряд в июле до самого высокого уровня с конца 2012 года.
Во многом благодаря ценам на энергоресурсы, гармонизированная инфляция в валютном блоке в июле выросла до 2,1 процента с 2 процентов в июне. Ожидалось, что годовая ставка останется на уровне 2 процентов.
Инфляция превысила цель Европейского центрального банка «ниже, но близко к 2 процентам» второй месяц подряд.
Базовая инфляция, исключая энергию, продукты питания, алкоголь и табак, ускорилась до 1,1 процента с 0,9 процента в июне.
Более слабая циклическая картина и низкая базовая инфляция не дают оснований для того, чтобы ЕЦБ увеличивал ставки до осени в следующем году, сказал экономист из ING Bank Берт Колин.
Экономист заметил, что любые мысли «за пределами кривой», появившиеся в начале этого года, когда настроение все еще было повышенным, можно оставить. Уровень безработицы в еврозоне был стабильным на самом низком уровне с декабря 2008 года, сообщил Евростат. Уровень безработицы в июне составил 8,3 процента, как и ожидалось.
Число безработных увеличилось на 14 000 человек по сравнению с предыдущим месяцем до 13,57 млн в июне.
Данные, опубликованные Федеральным агентством труда Германии, показали, что уровень безработицы в крупнейшей экономике еврозоны в июле остался на уровне 5,2 процента, что является самым низким уровнем после воссоединения Германии.
В июле число безработных сократилось на 6 000 человек по сравнению с ожидаемым снижением на 10 000 человек.


Дальше...