Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в среду выполнила падение к уровню 1,0524, который ранее она отрабатывала дважды, отбой от него и разворот в пользу европейской валюты. Начался процесс роста в направлении уровня коррекции 23,6% – 1,0644, но этот процесс может завершиться в любой момент. Графическая картина сейчас очень неоднозначная, а движение – практически горизонтальное. Я считаю, что рассчитывать на новый тренд можно будет ниже уровня 1,0524.

Ситуация с волнами продолжает запутываться. Последняя волна вверх не пробила предыдущий пик и получилась весьма крупной. Последняя волна вниз пробила предыдущий лоу лишь на несколько пипсов и не ответила на вопрос, изменился ли тренд на «медвежий». Сами тренды меняются практически каждые несколько дней, что соответствует горизонтальному типу движения. В этой ситуации я считаю, что лучше не спешить с торговлей, так как пара слишком часто меняет направление движения.
Вчера информационный фон был очень сильным, но на графическую картину он повлиял достаточно слабо. Американская валюта уже вчера могла пробить уровень 1,0524, если бы не слабая статистика из США и непонятная риторика Джерома Пауэлла. Напомню, что индекс ISM в производственной сфере упал с 49 пунктов до 46,7, хотя никто из трейдеров не ожидал подобного. Отчет по рынку труда ADP показал прирост на 113К вместо 150К ожидаемых и прогнозируемых. Эти два отчета и остановили рост доллара. А вечером Пауэлл вместо того, чтобы дать четкие ориентиры ДКП на ближайшее время, говорил о возможностях, неопределенностях и опасениях. Рынок так и не понял, собирается ли ФРС предпринимать агрессивные меры воздействия на инфляцию, если та будет продолжать ускоряться, или же американский регулятор пойдет теперь по стопам ЕЦБ, который собирается воздействовать на инфляцию путем длительного удержания ставки на текущем значении?

На 4-часовом графике пара выполнила закрепление под уровнем коррекции 100,0% – 1,0639, что позволяет рассчитывать на падение в направлении уровня коррекции 127,2% – 1,0466. Закрепление курса пары над 1,0639 позволит рассчитывать на возобновление роста в направлении уровня Фибо 76,4% – 1,0790. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора.
Отчет CommitmentsofTraders (COT):

На последней отчетной неделе спекулянты открыли 1256 контрактов Long и закрыли 1587 контрактов Short. Настроение крупных трейдеров остается «бычьим», но заметно ослабляется в последние недели и месяцы. Общее количество контрактов Long, сосредоточенных на руках спекулянтов, теперь составляет 215 тысяч, а контрактов Short – 130 тысяч. Разница уже менее, чем двукратная, хотя несколько месяцев назад разрыв был троекратным. Я думаю, что ситуация продолжит меняться в пользу медведей. Быки доминировали на рынке слишком долго, а теперь им нужен сильный информационный фон, чтобы начать новый «бычий» тренд. Такого фона сейчас нет. Профессиональные трейдеры могут продолжать закрывать Long'и в ближайшее время. Я считаю, что текущие цифры допускают продолжение падения евровалюты в ближайшие месяцы.
Календарь новостей для США и Евросоюза:
Евросоюз – Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Германии (08-55 UTC).
Евросоюз – Изменение количества безработных в Германии (08-55 UTC).
Евросоюз – Уровень безработицы Германии (08-55 UTC).
Евросоюз – Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) (09-00 UTC).
США – Число первичных заявок на получение пособий по безработице (12-30 UTC).
2 ноября календарь экономических событий содержит в себе пять записей, но лишь одну или две можно считать важными. Влияние информационного фона на настроение трейдеров в четверг может быть слабым.
Прогноз по EUR/USD и советы трейдерам:
Покупки пары были возможны при отбое на часовом графике от уровня 1,0524 с целями 1,0644 и 1,0714. Продажи сегодня я советую при отбое от уровня 1,0644 или от одного из предыдущих двух пиков. Цель – 1,0524.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...