Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в четверг выполнила закрытие над уровнем коррекции 50,0% – 1,0862, но процесс роста не был продолжен и уже через пару часов курс опустился ниже 1,0862. В последние два дня мы наблюдаем низкую активность трейдеров и горизонтальное движение. Это движение проходит как раз в зоне уровня 1,0862, поэтому мы можем увидеть еще не одно закрытие над или под этим уровнем. Расценивать их в качестве сигналов теперь будет достаточно проблематично. Но восходящий трендовый коридор однозначно характеризует настроение трейдеров, как «бычье». Я советую большее внимание обращать на него. Закрытие под этим коридором позволит ожидать падение пары.

Ситуация с волнами остается запутанной. Крупные и мелкие волны чередуются, что усложняет процесс анализа. Последняя волна вверх с легкостью пробила пик предыдущей волны, таким образом, сейчас нет оснований предполагать завершение «бычьего» тренда. Они могут появиться, лишь когда пара выполнит падение к уровню коррекции 23,6% – 1,0644. А к тому времени произойдет закрытие под трендовым коридором.
Вчера информационный фон опять был негативным для валюты США. Производственный индекс Филадельфии в ноябре опять оказался ниже нуля, число заявок на пособия по безработице превысило ожидания трейдеров, а объемы промышленного производства сократились сильнее, чем прогнозировалось. Сильного падения доллара не случилось, но медведям вновь не удалось отвоевать хотя бы небольшую часть утраченных ранее позиций. Я считаю, что в ближайшее время пара все же начнет падение к нижней границе восходящего коридора, а уже около нее решится дальнейшая судьба евро. Сегодня информационный фон будет слабым, поэтому у медведей есть хорошая возможность все-таки продавить пару немного вниз.

На 4-часовом графике пара выполнила рост к уровню коррекции 61,8% – 1,0882. Два отбоя от этого уровня позволяют рассчитывать на разворот в пользу валюты США и некоторое падение в направлении коррекционного уровня 76,4% – 1,0790. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора. Закрытие над уровнем 1,0882 еще сильнее повысит вероятность дальнейшего роста в направлении следующего уровня Фибо 50,0% – 1,0957.
Отчет Commitments of Traders (COT):

На последней отчетной неделе спекулянты открыли 1649 контрактов Long и закрыли 2018 контрактов Short. Настроение крупных трейдеров остается «бычьим», но заметно ослабляется в последние недели и месяцы. Общее количество контрактов Long, сосредоточенных на руках спекулянтов, теперь составляет 212 тысяч, а контрактов Short – 123 тысячи. Разница уже менее, чем двукратная, хотя несколько месяцев назад разрыв был троекратным. Я думаю, что ситуация продолжит меняться в пользу медведей. Быки доминировали на рынке слишком долго, а теперь им нужен сильный информационный фон, чтобы начать новый «бычий» тренд. Такого фона сейчас нет. Профессиональные трейдеры могут продолжать закрывать Long'и в ближайшее время. Я считаю, что текущие цифры допускают продолжение падения евровалюты в ближайшие месяцы.
Календарь новостей для США и Евросоюза:
Евросоюз – Индекс потребительских цен (ИПЦ)(финальная оценка) (10-00 UTC).
США – Число выданных разрешений на строительство (13-30 UTC).
17 ноября календарь экономических событий содержит в себе два записи второго порядка. Влияние информационного фона на настроение трейдеров в пятницу может быть слабым.
Прогноз по EUR/USD и советы трейдерам:
Покупки пары в данное время я по-прежнему рассматривать не советую. Может быть только в случае закрепления котировок над 1,0882 на 4-часовом графике с целью 1,0958, но надо понимать, что после роста на 200 пипсов на этой неделе вероятность такого движения невелика. Продажи я советую при отбое от уровня 1,0882 на 4-часовом графике с целями 1,0765 и 1,0714.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...