В последнее время вокруг процентных ставок вертится очень многое на валютном рынке. Еще несколько месяцев назад рынки активно обсуждали дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики каждого банка, а сейчас склоняются больше к завершению программ ужесточения и плавному переходу к политике смягчения в следующем году. И такое мнение имеет право на жизнь, если бы члены Совета управляющих каждого центрального банка(пожалуй, только кроме Банка Англии) еженедельно не запутывали бы картину со ставками донельзя.

За последние несколько месяцев, как минимум, половина комитета ЕЦБ по монетарной политике высказалась в пользу ненужности шага с новым ужесточением. В то же время некоторые чиновники заявили, что точка в этом вопросе еще не поставлена. Я понимаю, что все будет зависеть от инфляции и внешних факторов, которые влияют на инфляцию, но в таком случае было бы более логично так и сказать прямым текстом.
Сегодня один из членов Совета управляющих ЕЦБ Пьер Вунш заявил, что рынок слишком уверен в том, что ставки больше не будут расти. Этим высказыванием он хотел посеять или посеял некоторые сомнения относительно завершения процесса ужесточения. Также он сообщил, что уверенность рынка в отсутствии повышения ставок может привести к тому, что ЕЦБ наоборот повысит их. Это заявление еще страннее первого, так как совершенно непонятно, что Вунш имеет ввиду? То, что ЕЦБ пойдет наперекор рынку и поднимет ставку только потому, что рынок в это не верит? Чиновник отметил, что в декабре и январе ставки останутся без изменений, чем дал понять, что они могут вырасти весной 2024 года? Но в то время речь будет идти уже о смягчении денежно-кредитной политики.
Исходя из всего вышесказанного, ситуация со ставками ЕЦБ яснее не стала, и я предлагаю отталкиваться от первоначального сценария, в котором регулятор не будет больше повышать, а в следующем году перейдет к смягчению. Точно такой же сценарий заложен и в будущие действия FOMC.
Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение понижательного набора волн продолжается. Цели около отметки 1,0463 идеально отработаны, а неудачная попытка прорыва этой отметки указала на переход к построению коррекционной волны. Волна 2 или b приняла завершенный вид, поэтому в ближайшее время я ожидаю построения импульсной нисходящей волны 3 или с со значительным снижением инструмента. Я по-прежнему советую продажи с целями, расположенными ниже лоу волны 1 или a. Пока волна 2 или b принимает более протяженный вид, поэтому продажи должны быть осторожными или даже лучше подождать с ними до образования сигналов о завершении волны.

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар предполагает снижение в рамках нисходящего участка тренда. Максимум, на что может рассчитывать британец – это коррекция. В данное время я могу советовать продажи инструмента с целями, расположенными ниже отметки 1,2068, потому что волна 2 или b в конечном итоге завершится. На первых порах продажи не должны быть большими, потому что всегда есть риск усложнения имеющейся волны.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...