По инструменту Фунт/Доллар волновая разметка остается достаточно простой и понятной. Продолжается построение нового понижательного участка тренда, первая волна которого получила весьма протяженный вид. На мой взгляд, у британца нет никаких оснований возобновлять повышательный участок тренда, поэтому такой сценарий я даже не рассматриваю. Предполагаемая волна 1 или a завершена. По евро волна 2 или b уже сейчас имеет пятиволновой вид, по фунту – она приняла трех волновой вид. Таким образом, по обоим инструментам волновые разметки допускают сейчас возобновление падения. Именно этого момента я и ждал. По британцу структура волна 2 или b должна была принять минимум трех волновой вид.
Волновая картина в данное время выглядит хорошо и убедительно. Если бы не отчет по инфляции в США на прошлой неделе, вероятнее всего, мы бы уже увидели продолжение падения инструмента и еще сильнее уверились бы в переходе к построению волны 3 или с. А теперь волна 2 или b может принять более сложный вид. Американская статистика в этом месяце очень сильно подкачала, из-за чего построение коррекционной волны затягивается.
Индексы деловой активности не способны сильно повлиять на фунт

Курс инструмента Фунт/Доллар в понедельник еще немного повысился. Теперь последний пик обновлен, но все же на этом построение волны 2 или b может завершиться. Как я уже говорил, эта волна может принять любой по сложности и протяженности вид, как и любая другая волна. Соответственно, вполне можно ожидать повышения британца даже до 31 фигуры. Однако, если делать подобные выводы, то волновой анализ становится бесполезным, так как любая волна может быть длиннее, короче, сложнее или проще ее «классического» вида, который описан в любом учебнике.
Сегодня новостной фон в Великобритании и США был не слабым, он просто отсутствовал. Рынок отдыхает, а отдыхая не забывает еще немного повысить спрос на фунт стерлингов. Я не считаю, что сейчас есть четкие причины это делать, поэтому по-прежнему ожидаю снижения инструмента. Но не всегда все зависит от новостного фона и экономической отчетности. Британцу, если тот так страстно хочет продолжать повышение, нужны сейчас новые причины расти. На этой неделе нас ждут лишь самые обычные индексы деловой активности в США и Британии, а также достаточно важный отчет по заказам на товары длительного использования в Америке. Я считаю, что новостной фон на этой неделе в любом случае будет слабым, но если британец сумеет расти и на таком фоне, то можно будет сделать вывод о готовности рынков продолжать покупки вплоть до 31 фигуры. Я бы, безусловно, хотел избежать такого сценария, но возможно всё.


Общие выводы

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар предполагает снижение в рамках нисходящего участка тренда. Максимум, на что может рассчитывать британец – это коррекция. В данное время я могу советовать продажи инструмента с целями, расположенными ниже отметки 1,2068, потому что волна 2 или b в конечном итоге завершится. На первых порах продажи не должны быть большими, потому что всегда есть риск усложнения имеющейся волны.
На старшем волновом масштабе картина похожа на инструмент Евро/Доллар, но все же есть и некоторые различия. Нисходящий коррекционный участок тренда продолжает свое построение, а его первая волна уже приобрела протяженный вид и совершенно точно не имеет отношения к предыдущему повышательному участку.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...