Волновая разметка 4-часового графика для инструмента Евро/Доллар остается вполне понятной. В последний год мы видим только трехволновые структуры, которые постоянно чередуются друг с другом. В течение 2023 года я регулярно говорил, что жду инструмент около 5-й фигуры, откуда в свое время и началось построение последней повышательной трехволновки. Эта цель была достигнута после снижения в июле-октябре. После достижения этой цели ожидаемо началось построение коррекционной волны 2 или b, которая уже приняла четкий пяти волновой, но отчет по инфляции в США привел к тому, что эта волна получит еще более сложный вид. Тем не менее, рабочий сценарий остается прежним – построение волны 3 или с.
Какой бы не получилась в итоге волна 2 или b(я предупреждал, что она может быть гораздо сложнее), на этом общее падение европейской валюты завершено не будет, так как в любом случае требуется еще построение третьей волны понижательного участка тренда. Вероятнее всего, теперь волна e в 2 или b примет пяти волновой вид, после чего повышение котировок завершится.
Новостной фон остается слабым, что не отпугивает инвесторов

Курс инструмента Евро/Доллар в понедельник повысился еще немного. Следовательно, построение предполагаемой волны e в b продолжается. Однако, если текущая волновая разметке верна, то построение этой волны завершится в ближайшее время. Она уже приняла слишком сложный и протяженный вид. К несчастью, американский новостной фон продолжает оказывать давление на доллар, из-за чего текущая волна и продолжает принимать все более сложный вид. Я не считаю, что сейчас у рынков имеются факторы, которые могут продолжать толкать инструмент вверх, но следует помнить, что волновые структуры бывают разные, поэтому теоретически волна b может составить 100% от волны a. Я стараюсь в своих обзорах рассматривать наиболее вероятные варианты волновой разметки, по которым можно торговать легко и просто, но иногда мы видим структуры, по которым торговать очень сложно. И еще сложнее их прогнозировать.
Сегодня вышел один-единственный индекс цен производителей в Германии. Согласно этому отчету, цены замедлились на 0,1% в октябре в месячном выражении и на 11% в годовом. Инфляция продолжает падать и это вряд ли можно считать позитивным факторов для евровалюты. Однако, ФРС и ЕЦБ уже говорят не о повышении ставок, а о подготовке к их снижению в следующем году. Какой банк быстрее начнет и сильнее опустит свою ставку, та валюта и может испытывать проблемы.


Общие выводы

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение понижательного набора волн продолжается. Цели около отметки 1,0463 идеально отработаны, а неудачная попытка прорыва этой отметки указала на переход к построению коррекционной волны. Волна 2 или b приняла завершенный вид, поэтому в ближайшее время я ожидаю построения импульсной нисходящей волны 3 или с со значительным снижением инструмента. Я по-прежнему советую продажи с целями, расположенными ниже лоу волны 1 или a. Пока волна 2 или b принимает более протяженный вид, поэтому продажи должны быть осторожными или даже лучше подождать с ними до образования сигналов о завершении волны.
На старшем волновом масштабе волновая разметка восходящего участка тренда приняла протяженный вид, но, вероятно, завершена. Мы увидели пять волн вверх, которые, вероятнее всего, являются структурой a-b-c-d-e. Далее инструмент построил четыре трехволновки: две вниз и две вверх. Сейчас – перешел в стадию построения еще одной нисходящей трехволновой структуры, но уже более протяженной.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...