Сегодня вечером станут известны итоги последнего заседания FOMC в текущем году. Сразу же можно сказать, что это заседание не претендует на звание «самого интересного» или «важного». Даже на звание просто «интересного» оно не претендует. Рынок практически не сомневается, что процентные ставки не будут изменены, а все самое интересное можно будет почерпнуть из речи Джерома Пауэлла. Какие же возможны варианты и как они могут повлиять на курс доллара?
Первый сценарий предполагает сохранение «ястребиной» риторики Пауэллом. Этот сценарий предполагает, что президент ФРС объявит о высоких рисках нового повышения инфляции, что вынуждает регулятор сохранять ставки на пиковом значении в течение более длительного срока, чем могло прогнозироваться ранее. Также должны прозвучать слова о готовности повысить ставку еще раз, если того потребует ситуация. В такой сценарий аналитики не слишком верят.

Второй сценарий предполагает сохранение ставки, но без слов о возможном ужесточении в будущем. Большинство членов FOMC откажутся от мнения о необходимости повысить ставку еще хотя бы один раз. График dot-plot покажет три снижения ставки в следующем году.
Третий сценарий предполагает слова о том, что инфляция снижается уверенно, что снижает вероятность нового ужесточения политики и повышает вероятность снижения ставок в первой половине следующего года. График «dot-plot» покажет не менее четырех снижений ставки в следующем году.
Как видим, все будет сегодня вечером зависеть от графика dot-plot, который (если кто не помнит) отображает прогнозы по ставкам на ближайшие несколько лет, сделанные членами FOMC. Проще говоря, по этому графику мы можем узнать, какое количество раз планируется изменить ставку в следующем году, согласно текущему мнению комитета FOMC. Это достаточно важная информация. В данное время рынок ожидает пяти снижения ставки, поэтому практически любое значение графика dot-plot будет ниже, и рынок может расценить это как повод повышать спрос на доллар.
Также важное значение будет иметь выступление Джерома Пауэлла. Он может сказать о готовности повысить ставку еще раз, а может не сказать. Может говорить о высоких рисках ускорения инфляции, а может сообщить о подходящих темпах ее замедления. В зависимости того, какая риторика будет озвучена, сегодня вечером и в ближайшее время рынок будет принимать решения. Очевидно, что предугадать речь Пауэлла не может никто, поэтому остается только ждать его выступления и официальной информации от FOMC.
Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение понижательного набора волн продолжается. Цели около отметки 1,0463 идеально отработаны, а неудачная попытка прорыва этой отметки указала на переход к построению коррекционной волны. Волна 2 или b приняла завершенный вид, поэтому в ближайшее время я ожидаю построения импульсной нисходящей волны 3 или с со значительным снижением инструмента. Я по-прежнему советую продажи с целями, расположенными ниже лоу волны 1 или a. В данное время можно считать волну 2 или b завершенной.

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар предполагает снижение в рамках нисходящего участка тренда. Максимум, на что может рассчитывать британец, это коррекция. В данное время я могу советовать продажи инструмента с целями, расположенными ниже отметки 1,2068, потому что волна 2 или b в конечном итоге должна завершиться и может завершиться в любой момент. И чем длиннее она получается, тем сильнее будет затем падение британца. Сужающийся треугольник является предвестником завершения движения.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...